RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:02
  |  
+2°C
17:19  26 июля 2018 г.

Около 30 тысяч жителей Томской области – вне зоны цифрового ТВ-вещания

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 30 тысяч жителей Томской области – вне зоны цифрового ТВ-вещания

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Около 30 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов Томской области находятся вне зоны цифрового эфирного наземного покрытия, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что к 2019 году Томская область полностью перейдет на цифровое телевещание, строительство сетей началось в 2011 году. Обеспечить "цифрой" в итоге планировалось 96,4% населения области. В настоящее время в цифровом формате жителям региона доступны два телевизионных пакета: первый и второй мультиплексы.

"Вне зоны цифрового эфирного наземного покрытия в регионе остается ряд отдаленных населенных пунктов, в которых проживают около 30 тысяч человек. При этом у большинства уже установлено спутниковое оборудование, с помощью которого можно смотреть до 20 бесплатных телеканалов", – говорится в сообщении со ссылкой на директора томского радиотелевизионного передающего центра Владимира Юршина.

Отмечается, что для остальных томичей возможность приема цифрового сигнала муниципальные власти определят совместно с социальными службами и специалистами Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Добавляется, что для перехода на цифровое ТВ-вещание в регионе построено 35 радиотелевизионных передающих станций, которые транслируют цифровой сигнал для 97,5% населения региона.

"Уже сегодня жители всех районов могут смотреть 10 бесплатных цифровых каналов первого мультиплекса, еще 10 в составе второго мультиплекса будут подключены до конца года. Понять, в каком формате вы смотрите телевидение и необходима ли настройка цифрового сигнала, можно с помощью специальной литеры "А" на экране телевизоров", – добавил Юршин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке