RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
15:08
  |  
+2°C
14:36  27 июля 2018 г.

ТПУ в 2019г откроет магистратуру для африканских студентов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ в 2019г откроет магистратуру для африканских студентов

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) в 2019 году продолжит сотрудничество с ведущими университетами Африки и откроет магистратуру, которая будет готовить кадры для энергетической отрасли Африки, сообщил в пятницу журналистам проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер.

Он уточнил, что в 2017 году в ТПУ была открыта программа специалитета в рамках договора с Египетско-российским университетом (ЕРУ), который предполагает подготовку кадров для энергетики Египта, где планируется строительство атомной электростанции (АЭС). В 2017 году вуз набрал по квоте группу из 20 египетских студентов, в нынешнем – из 17 и ожидает еще трех "платников".

"В ТПУ со следующего года запускается еще одна новая программа – в рамках направления "Ядерная физика и технология". Она также будет создаваться совместно с рядом ведущих африканских университетов, в том числе египетских. Но, в отличие от предыдущей программы, это будет магистратура, а не специалитет", – сказал Вагнер на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, интерес африканских вузов к российскому образованию в сфере энергетики вовсе не случаен. "Таких компетенций (в области энергетики) в этих странах нет, но энергоресурсы – они везде есть: у нас холодно – нам нужно обогреваться, у них жарко – им нужно охлаждаться. Они себе видят перспективу развития этого вопроса через атомные станции. А чтобы их строить, проектировать или как минимум эксплуатировать, нужны кадры", – сказал он.

По его словам, новая образовательная программа создается совместно с Росатомом. Магистерской она будет из-за определенных критериев российского образования и политики Росатома. Речь идет о развитии некого трека магистерско-аспирантской подготовки. Большую часть времени студенты будут учиться в ТПУ, а со временем программа будет "инсталлироваться в вузы-партнеры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке