RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:17
  |  
+3°C
9:16  28 июля 2018 г.

Томский писатель Костин стал лауреатом Шукшинской литературной премии

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский писатель Костин стал лауреатом Шукшинской литературной премии

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский писатель Владимир Костин стал лауреатом Шукшинской литературной премии за сборник "Коробок"; награждение томича пройдет в субботу, 28 июля, на алтайском фестивале "Шукшинские дни", сообщается на сайте администрации Алтайского края.

По данным сайта, премия губернатора Алтайского края в память о писателе и режиссере Василии Шукшине присуждается российским писателям за опубликованные произведения, "продолжающие лучшие традиции отечественной литературы". Размер премии – 150 тысяч рублей.

"Стало известно имя лауреата Шукшинской литературной премии. Ее присудили писателю Владимиру Костину (Томск) за книгу прозаических произведений "Коробок"… В сборник художественной и документально-исторической прозы "Коробок" вошли повесть "Стрелец", четыре рассказа и развернутый очерк "Два метеора, или Томск в 1890 году", – говорится в сообщении.

Добавляется, что награждение лауреата состоится в субботу, 28 июля, на фестивале "Шукшинские дни на Алтае". "В этом году на соискание премии поступило 15 заявок из регионов России. Члены экспертной комиссии единогласно поддержали книгу Владимира Костина. По их мнению, произведения автора – это настоящая русская проза, сочетание русских традиций и языкового новаторства", – отмечает пресс-служба.

"В каком-то смысле его (Шукшина) личность и проза повлияли на мое творчество. У него была удивительная способность генерировать неповторимые моменты в жизни и человеке. Не зря так известна эта поэзия чудачества и чудиков у Шукшина. Несомненно, шукшинские моменты сказывались на моей работе", – рассказал РИА Томск сам Костин.

Владимир Михайлович Костин – писатель, драматург, литературовед, журналист. Родился в Абакане (Республика Хакасия). Окончил филологический факультет Томского государственного университета, преподавал в ТГУ, кандидат филологических наук. Автор книг "Небо голубое, сложенное вдвое", "Годовые кольца", "Колокол и болото", "Коробок" и других.

Советский кинорежиссер, актер, сценарист и писатель Василий Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки Алтайского края. Герои книг и фильмов Шукшина – это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке