RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:13
  |  
+8°C
12:47  31 июля 2018 г.

Деревянный декор дома в Томске воссоздали по архивному фото из соцсети

Соколов Иван
© Никита КирсановДеревянный декор дома в Томске воссоздали по архивному фото из соцсети

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Лестничный тамбур с оригинальным декором восстановлен в доме на Фрунзе, 32а в Томске благодаря архивной фотографии, размещенной в группе "Старый Томск" в Facebook; арендатор здания – компания "Универсал" – согласилась ради этого изменить проект, рассказал во вторник РИА Томск председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска предложила инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. В 2016-2017 годах инвесторам были переданы 10 объектов деревянного зодчества, в том числе дом на Фрунзе, 32а.

"Это уникальный случай, когда нашлась связка между краеведческим сообществом города и профессионалами… В группе "Старый Томск" пользователь Юрий Черданцев выложил фото дома на Фрунзе, 32а 80-х годов прошлого века, на котором отчетливо видно, что лестничный тамбур выглядел иначе, чем сейчас. Арендаторы – ООО "Универсал" – приняли предложение изменить проект и восстанавливают дом по фото", – сказал Кирсанов.

По его словам, дом на Фрунзе, 32а, судя по всему, подвергался неоднократным перестройкам. В частности, в конце ХХ века у него изменился скат крыши над тамбуром – с него исчезли резные элементы и архитектурные украшения. Арендатор здания принял решение восстановить здание с сохранением этого утраченного декора.

"Этот дом не является памятником архитектуры и даже не входит в "список 701" (список деревянных зданий Томска, подлежащих сохранению) – у него низшая категория фоновой исторической застройки. Но инвесторы из ООО "Универсал" сами заинтересованы в максимально точном восстановлении здания, и в целом я оцениваю работу по его реставрации положительно", – отметил Кирсанов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
По его данным, двухэтажный дом на Фрунзе, 32а был признан аварийным в 2010 году, после расселения в 2016 году пережил сильный пожар и был передан по программе "Дом за рубль" компании "Универсал" для восстановления. Сейчас работы находятся на завершающем этапе.

В данный момент в той же группе в соцсети выложено фото этого же дома 1917 года, на котором видно, что у здания изначально не было каменного цоколя. В то время в нем располагались кондитерская и зубоврачебный кабинет. По словам Кирсанова, эта информация поможет в последующем "легендировании" здания.

Опубликовано Романом Петрушиным Понедельник, 30 июля 2018 г.
Опубликовано Никитой Кирсановым Понедельник, 30 июля 2018 г.

Опубликовано Никитой Кирсановым Понедельник, 30 июля 2018 г.

Опубликовано Никитой Кирсановым Понедельник, 30 июля 2018 г.

Опубликовано Никитой Кирсановым Понедельник, 30 июля 2018 г.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке