RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:34
  |  
+2°C
10:51  1 августа 2018 г.

Томские ученые создают сохраняющие подвижность позвонков импланты

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой ТГУТомские ученые создают сохраняющие подвижность позвонков импланты

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и Института физики прочности и материаловедения разрабатывают сохраняющие гибкость позвонков керамические импланты для пациентов с заболеваниями позвоночника, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что в настоящее время пациентам с тяжелыми травмами или дегенеративным заболеванием позвоночника устанавливают конструкции, которые ограничивают естественную подвижность позвонков. Материаловеды решают эту проблему, создавая многослойную конструкцию на основе керамики.

"Преимущество керамики при эндопротезировании заключается в высокой биомеханической совместимости с человеческой костью, поскольку она включает в себя похожий набор веществ, как правило, оксидов", – приводятся в сообщении слова завлабораторией медицинского материаловедения ТГУ Сергея Кулькова.

Со ссылкой на Кулькова поясняется, что основной проблемой является обеспечение трехмерной подвижности позвоночника. Эта задача решается учеными за счет строения импланта: "Один из его слоев аналогичен хрящевой ткани, благодаря чему за счет специальной конструкции разработанного межпозвонкового диска сохраняется подвижность позвонков и свобода действий пациента".

Уточняется, что насколько успешно будет функционировать позвоночник после операции, зависит от анатомического соответствия импланта утраченным костным фрагментам и его характеристик. Неправильный подбор материалов и дизайна конструкции могут привести к локальному разрушению костной ткани. Подобрать индивидуально нужные параметры помогает компьютерное моделирование.

"Использование компьютерных моделей дает глубокое понимание закономерностей функционирования позвоночника в норме и при патологиях. Наличие лордоза и кифоза обеспечивает разную высоту межпозвонкового пространства, занимаемую межпозвоночным диском, спереди и сзади. Алгоритм позволяет автоматически перестроить форму и размер протеза в зависимости от особенностей позвонков", – цитируется аспирантка ТГУ Юлия Рикун.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке