RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:29
  |  
+3°C
17:54  2 августа 2018 г.

Ученые ТГУ и Франции объяснили квантовые механизмы образования озона

Соколов Иван
© flickr.com/ Kool Cats PhotographyУченые ТГУ и Франции объяснили квантовые механизмы образования озона

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) совершили прорыв в понимании квантовых механизмов превращений изотопов кислорода в процессе образования молекул озона; результаты исследования отнесены к числу "значительных научных достижений", сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что ученые всего мира более 20 лет пытались найти объяснения экспериментальным измерениям, не согласующимся с теоретическими моделями образования молекул озона. Ключ к пониманию был найден благодаря новой поверхности потенциальной энергии молекулы озона, ранее построенной российскими авторами исходя из оригинальных исследований молекулярной электронной структуры.

"Теория впервые позволила объяснить скорости реакций изотопического обмена в зависимости от температуры в полном согласии с экспериментом. Реакции обменов легких и тяжелых изотопов кислорода 16О и 18О играют ключевую роль в глобальном процессе формирования озона, но все попытки их теоретического моделирования приводили к качественным разногласиям с экспериментами – либо в температурной зависимости, либо в абсолютных значениях. Этот результат имеет фундаментальное значение", – цитируется один из авторов проекта Роман Кочанов.

Поясняется, что полученный физиками результат основан на точном квантовом расчете молекулярной динамики процесса, в котором атомы проходят через метастабильные резонансные состояния озона с последующим его распадом. Ранее считалось, что поверхность потенциальной энергии озона имеет ярко выраженный барьер ("рифовую структуру") на траектории распада молекулы. Современные суперкомпьютерные расчеты выявили отсутствие этого барьера.

"Измерения атмосферного распределения озона и его долгосрочных изменений является критически важным шагом в понимании взаимосвязи вариативности озона и изменения климата... Результаты нового исследования дают возможность лучше прогнозировать процессы формирования озона, который в зависимости от высоты слоев в атмосфере может либо защищать биосферу Земли, либо создавать экологические проблемы", – подчеркивается в сообщении.

Статья с результатами исследований опубликована в высокорейтинговом журнале The Journal Physical Chemistry Letters. Французский центр CNRS включил эту публикацию в число значительных научных достижений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке