RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:09
  |  
+4°C
11:54  2 августа 2018 г.

Томский IT-тренажер для нефтяников появится на рынке в ноябре 2018г

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский IT-тренажер для нефтяников появится на рынке в ноябре 2018г

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск.  Томские разработчики из политехнического университета (ТПУ) и компании "5 ДЖИ" планируют выпустить на рынок IT-продуктов в ноябре 2018 года игру-тренажер для развития компетенций работников нефтяной и газовой промышленности, сообщил РИА Томск руководитель проекта Андрей Латышев.

Ранее сообщалось, что томичи в 2017 году получили грант Фонда содействия инновациям на разработку IT-решения, которое объединит игровые механики и когнитивные технологии. Это будет интерактивная бизнес-симуляция реального процесса строительства нефтегазового месторождения на Африканском континенте. Рабочее название игры – "Тяжелая нефть Нигера".

"Прототип программного комплекса уже готов. В настоящий момент идет третий, завершающий, этап разработки нашего продукта, получен патент, еще один находится в стадии оформления. Выход на рынок запланирован на ноябрь 2018 года", – рассказал Латышев.

По его словам, интерактивная бизнес-симуляция может использоваться для обучения не только сотрудников российских нефтегазовых организаций, но и работников компаний, занятых в области управления сложными технологическими и строительными проектами, в том числе за рубежом. Именно поэтому игровая реальность включает сложные географические, политические и экономические условия африканского государства.

"Во всем мире в настоящее время активно развиваются образовательные платформы и программы, использующие интерактивные игровые механики и технологии. В нашем IT-продукте используются кроссплатформенные технологи, которые в перспективе позволят использовать его на любых компьютерах и мобильных устройствах", – сообщил руководитель проекта.

Ранее сообщалось, что, по игровой легенде, российский холдинг выиграл тендер на постройку системы поверхностного обустройства месторождения за рубежом в соответствии с разработанной проектной документацией. Заказчик работы – крупная вертикально интегрированная нефтяная компания, выкупившая этот актив у одного из недропользователей, вынужденного уйти с рынка после вооруженного переворота в стране.

Всего в игре 10 ролей – от руководителя логистической группы и главного инженера проекта до руководителя авторского надзора. Частью тренажера для нефтяников станет специализированный онлайн-курс. Он познакомит слушателей с современными подходами к управлению проектами на всем жизненном цикле. Учебная программа основана на методологии International Project Management Association, стандартах ICB и национальных требованиях к компетентности к специалистам по управлению проектами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке