RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:22
  |  
0°C
18:08  3 августа 2018 г.

Бездорожье на мариинской трассе не смущает участников веломарафона

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийБездорожье на мариинской трассе не смущает участников веломарафона

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Участники четвертой ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme в пятницу днем отправились из Томска в Красноярск, это уже девятый этап соревнований, стартовавших в Москве; как рассказали журналистам спортсмены, 30-километровый гравийный участок мариинской трассы на границе Томской и Кемеровской областей будет сложным, но это их не пугает.

По словам организатора веломарафона австрийца Пауля Брука, экстремальная этапная велогонка Red Bull Trans Siberian Extreme проводится в четвертый раз и состоит из 15 этапов продолжительностью от 260 (этап Новосибирск – Томск) до 1368 километров (этап Чита – Свободный). Гонка стартовала в Москве, а финиш будет во Владивостоке. Продлится она 25 дней. Через Томск спортсмены едут впервые.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Участники велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme 2018 в Томске

"Участвуют шесть велогонщиков из шести стран, включая россиянина Владимира Гусева – известного шоссейного велогонщика. Из Новосибирска стартовали накануне около 10.00. В Томск лидеры гонки прибыли в этот же день около 19.00. Средняя скорость движения – 31-32 километра в час... Сегодня (в пятницу) мы стартуем до Красноярска", – рассказал Брук.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Организатор велогонки Пауль Брук
Он отметил, что продолжительность девятого этапа Томск – Красноярск составляет 558 километров. Ожидается, что лидеры финишируют в Красноярске в субботу в районе 10.00 местного времени. "Но это трудно предсказывать, так как есть 30-километровый участок на границе Томской и Кемеровской областей (мариинская трасса – Ред.), где дорога без асфальта, гравийная", – пояснил он.

В свою очередь российский участник гонки Гусев отметил, что гравийная дорога не станет серьезным препятствием для спортсменов: "Это вообще моя специфика, и участок в 30 километров без асфальта меня не пугает... Для остальных спортсменов, возможно, это будет сложным этапом... Но никого это не пугает".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Российский шоссейный велогонщик Владимир Гусев

Как отметил Брук, в целом дороги в России хорошие, и с каждым годом они становятся более качественными: "И чем дальше от Москвы, тем лучше". Он также добавил, что в пятницу успел немного прогуляться по Томску: "Видели свадьбы, даже две. Чистый, зеленый город. Очень красивая река и университет. Нам у вас понравилось".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Снаряжение участников велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme 2018 в Томске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Участник велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme 2018 в Томске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Участники велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme 2018 в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке