RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:49
  |  
-1°C
16:31  3 августа 2018 г.

Факультет исторических и политических наук появился в ТГУ

Соколов Иван
© РИА Томск. Залина АмироваФакультет исторических и политических наук появился в ТГУ

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск.  Новое структурное подразделение – факультет исторических и политических дисциплин (ФИПН) – создано в Томском государственном университете (ТГУ); новый факультет появился благодаря слиянию исторического факультета и кафедры политологии, ранее относившейся к философскому факультету, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в структуре ТГУ 20 факультетов и учебных институтов, три НИИ и 38 центров довузовской подготовки. В вузе обучаются почти 16 тысяч студентов по 135 направлениям и специальностям, 738 аспирантов, из которых 115 иностранцев, более 100 докторантов по 36 специальностям. Обучение в аспирантуре ведется по 20 учебным программам, из которых семь программ с двойным руководством.

"В ТГУ создано новое подразделение – факультет исторических и политических наук (ФИПН). Инициатива историков – результат развития факультета. Основным структурным изменением стало присоединение к историческому факультету кафедры политологии", – говорится в сообщении.

Поясняется, что вместе с кафедрой политилогии в состав нового факультета ТГУ перешло соответствующее направление подготовки студентов, а также 10 преподавателей и порядка 70 студентов, специализирующихся на изучении политических наук.

"Исторический факультет был собственно историческим до 1992 года. Затем (были открыты)… "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Регионоведение России", "Документоведение и архивоведение", "Антропология и этнология"... Нам необходимо было новое позиционирование для привлечения студентов и партнеров", – приводит пресс-служба слова декана ФИПН Евгения Лукова.

По мнению декана, объединение в рамках факультета образовательных программ по историческим и политическим дисциплинам поможет улучшить политическую подготовку историков и усилить историческую часть у политологов. В планах ФИПН – создать семинары и диссертационный совет по политическим наукам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке