RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:34
  |  
-2°C
10:09  4 августа 2018 г.

Правда или миф: врач СибГМУ рассказал о питьевых правилах

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевПравда или миф: врач СибГМУ рассказал о питьевых правилах

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Вода в пластиковых бутылках опасна, стакан воды во время обеда растянет желудок, а вместо обеда – поможет похудеть. Что из этого правда, а что миф, рассказала эксперт проекта "Томская область – лаборатория здоровья" доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Сибирского государственного университета (СибГМУ) Елена Мишустина.

Ранее сообщалось, что СибГМУ запустил в 2017 году масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

"В день нужно выпивать два литра воды" – МИФ

"Известный факт, что без воды человек может прожить не более трех дней. Она составляет 70% веса взрослого человека и 80 % веса ребенка, – приводятся слова Мишустиной на сайте проекта. – Вода – главный материал нашего организма и к ее потреблению стоит относиться с полной серьезностью".

В среднем человек теряет за день 2,6 литра воды. Чтобы восполнить баланс, организму необходимо получить примерно такое же количество жидкости. Часть воды организм производит сам, около одного литра получает с пищей, остальное должно компенсироваться правильным питьевым режимом. 

"Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что норма воды в день должна рассчитываться по формуле: 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса, – рассказывает эксперт. – Однако количество воды может изменяться в зависимости от условий внешней среды, уровня обменных процессов, размера и интенсивности мышечной работы".

Например, при повышении температуры тела потери жидкости увеличиваются и на каждый градус выше 37 необходимо добавлять по 10 миллилитров (помноженные на каждый килограмм веса). Спортсменам рекомендуется выпивать дополнительно 0,5 литра за два часа до тренировки и восполнять количество жидкости после, а во время физических занятий лучше воздерживаться от питья и только ополаскивать полость рта водой.

"Сколько точно нужно пить воды в день – вопрос индивидуальный. Столько, чтобы не испытывать жажду, так как это является первым сигналом обезвоживания. Особенно внимательно необходимо следить за питьевым режимом пожилым людям, потому что с возрастом ощущение жажды может притупляться", – объясняет Мишустина.

По ее словам, дефицит воды может привести к стрессу, бессоннице, изменению гормонального баланса, повышению концентрации крови, нарушению ритма сердца и самое опасное – к необратимым разрушительным процессам функций головного мозга.

"Для восстановления баланса можно пить любую жидкость" – МИФ

Некоторые считают, что можно пополнить запас воды в организме, выпивая чай или кофе. Это мнение ошибочно и губительно для здоровья. Газированные напитки, кофе, чай, молоко и сок – не дают необходимой жидкости, так как клетки принимают только чистую структурированную воду.

Сегодня большинство врачей уверены, что полезнее всего пить воду в сыром виде. Однако они имеют в виду не хлорированную воду "из-под крана", а родниковую.

Бесполезна для организма и кипяченая вода. В процессе кипения из воды испаряется кислород, а все полезные вещества разрушаются под действием высоких температур.

"Кроме того, если кипятить воду "из-под крана", то хлор, который в ней содержится, превращается в токсические соединения, которые впоследствии могут спровоцировать развитие онкологических патологий", – рассказывает эксперт.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Кран с водой

Она поясняет, что чистой и структурированной считается вода, содержащаяся в свежих фруктах, овощах, зелени. Также безопасной и полезной считается бутилированная и фильтрованная вода. При условии, что очистка была проведена правильно, а фильтр подобран в соответствии с анализом исходного состава проточной воды.

"Минеральная вода полезна всем в любых количествах" – МИФ

"Вода, насыщенная минеральными солями, биологически активными веществами и газом, обладает лечебными свойствами. Такая вода называется минеральной. Основное влияние минеральной воды на организм зависит от ее химического состава", – комментирует этот миф Мишустина.  

Минеральную воду разделяют на столовую, лечебно-столовую и лечебную.

Столовая вода (с низким уровнем минерализации – один грамм на один литр) – это чистая и безвредная вода, по своим свойствам и воздействию на человеческий организм близкая к дистиллированной. Однако пить ее постоянно врачи не рекомендуют. Не следует употреблять такую воду без назначения врача и детям до 12 лет.

Минеральная лечебно-столовая вода (с высоким уровнем минерализации – от двух до девяти граммов на один литр) – эта вода показана к употреблению людям с определенными заболеваниями. То есть пить такую воду рекомендуется только по назначению врача.

Минеральная лечебная вода (общая минерализация – свыше девяти граммов на один литр). К этой же группе вод можно причислить и минерализованную воду, но насыщенную повышенным количеством веществ, относящихся к категории ядовитых, например, мышьяк или бор. Подобную воду следует пить строго в соответствии с рекомендациями врача, точно соблюдая дозировку, время приема и температурный режим.

Особого внимания заслуживает газированная минеральная вода. Ее главное отличие – присутствие углекислого газа, который является средством дезинфекции и консервации.

"Газированная вода способствует более быстрому перевариванию пищи, усилению выработки желудочного сока, но употреблять ее нужно в небольших количествах, так как углекислый газ также способствует повышению кислотности в желудке, что может привести к метеоризму, раздражению слизистой желудка и к гастриту", – объясняет доктор.

В целом, неконтролируемое употребление минеральной воды может привести к нарушению солевого баланса в организме человека. Абсолютно все минеральные воды имеют свой уникальный химический состав, который показан к употреблению не всем.

Избыток минералов в организме как взрослого, так и ребенка может спровоцировать отеки. Кроме того, минеральные соли раздражают почки и мочевой пузырь, что приводит к патологическому образованию камней и песка в этих органах. Минеральные воды противопоказаны людям с некоторыми сердечными заболеваниями, хроническим нефритом и гипертонией, с осторожностью их нужно употреблять детям.

"Вода в пластиковых бутылках может быть опасной" – ПРАВДА

Хранить воду в пластиковых бутылках, на первый взгляд, удобно и практично. Сама вода в них может не содержать вредных примесей. Пластик, из которого производят бутылки, сам по себе не токсичен. Но при неправильном хранении и нагревании он начинает представлять опасность, выделяя в жидкость продукты химического распада.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пластиковые бутылки
"При попадании в организм они имеют свойство накапливаться и вызывать различные заболевания: онкология, гипертония, диабет, нарушение репродуктивных функций и работы щитовидной железы", – рассказывает Мишустина.

По ее словам, даже незначительное нагревание запускает процесс перемещения токсических молекул из пластиковой бутылки в жидкость, которой она наполнена.

Еще один фактор, увеличивающий риск хронической интоксикации – повторное использование пластиковых бутылок.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от попадания в организм вредных веществ, необходимо внимательно следить не только за количеством и качеством употребляемой воды, но и за соблюдением условий ее хранения.

"Вода помогает похудеть" – ПРАВДА

"Вода не обладает жиросжигающими свойствами. Однако она действительно может помочь в борьбе с лишним весом", – цитируется Мишустина на сайте проекта "Томская область – лаборатория здоровья".

Во-первых, в воде нет калорий, поэтому утолять жажду спортсменам и людям, сидящим на диете, рекомендуется именно водой.

Во-вторых, она активно участвует в процессе обмена веществ. Стакан воды утром натощак и регулярно за полчаса до еды и тренировки повысит эффективность снижения веса.

В-третьих, вода снижает аппетит, заполняя пространство желудка и не позволяя съесть лишнего. Так, выпив стакан воды перед едой, можно избежать переедания.

"За питьевым режимом нужно следить не только худеющим, но и тем, кто стремится набрать мышечную массу. Так как без нужного количества жидкости в клетках мышечной ткани процесс синтеза белка будет проходить замедленно", – комментирует врач.

"Нельзя пить воду во время еды" – МИФ

"Приверженцы данного мифа считают, что вода разбавляет желудочный сок и приводит к ухудшению процессов пищеварения. Это ошибочное мнение", – считает эксперт. – На самом деле употребление воды во время еды не оказывает значительного влияния на концентрацию желудочного сока. Соляная кислота в его составе выделяется в соответствии с количеством поступающей пищи".

Пить воду во время еды нужно, подчеркивает Мишустина. Вода размягчает пищу и облегчает ее переваривание. При этом запивать еду холодной водой врачи не рекомендуют, лучший вариант – теплая вода или несладкий чай. Фруктовые и овощные соки нужно употреблять отдельно, за 30 минут до еды или спустя час после. А вот в сочетании с супом стакан воды пользы не принесет и только растянет желудок.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Вода в стакане

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке