RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:34
  |  
+9°C
9:13  9 августа 2018 г.

Снег, парад, футбол, друзья: что ценят иностранные студенты в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Фонекео ВинаватСнег, парад, футбол, друзья: что ценят иностранные студенты в Томске

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Больше 1100 заявлений подали иностранные студенты для поступления в Томский госуниверситет (ТГУ), из них около 170 – из стран дальнего зарубежья. Закончили же университет в этом году 336 иностранцев. Что студенты из теплых стран думают о сибирской погоде, почему их впечатляет День Победы и как они устраивают в Томске быт – в обзоре РИА Томск.

Счет на сотни

Всего в приемную комиссию ТГУ на начало августа поступило 1105 заявлений. Как рассказали РИА Томск в пресс-службе вуза, среди стран дальнего зарубежья лидер по желающим учиться – Китай: в госуниверситет будет поступать 71 его гражданин.

Также в Томск намерены приехать за образованием студенты из Вьетнама, Монголии, Эквадора, Болгарии, Испании, Чехии, Ирака, Сербии, Германии, Венгрии, Индонезии, США, Бразилии, Палестины, Замбии, Лаоса, Колумбии, Индии, Туниса, Сирии, Турции, Египта, Ирана, Израиля, Великобритании, Алжира, Италии, Польши, Франции, Зимбабве, Латвии.

Впервые в ТГУ поступают абитуриенты из Афганистана, Чили, Коморских островов, Сальвадора, Венесуэлы, Израиля, Саудовской Аравии, Йемена, Сенегала, Ганы, Панамы и ЮАР.  По итогам минувшего учебного года число иностранных студентов в ТГУ уже превысило две тысячи, почти 500 из них – из дальнего зарубежья.

© предоставлено Фонекео Винават
У азиатских студентов лидирует Институт экономики и менеджмента, а также Институт прикладной математики и компьютерных наук, истфак (отделение международных отношений). Европейские студенты – лингвисты и русисты – в массе своей поступают на филологический факультет и факультет иностранных языков.

Между нами тает лед

Приезжая в Томск, многие студенты рассказывают о жизни в Сибири и учебе в ТГУ на личных страницах в соцсетях, в своих блогах. И некоторые из них очень популярны.

Например, у индонезийца Тура Партхаяна, студента Института экономики и менеджмента ТГУ, на канале на YouTube больше 253 тысяч подписчиков. Можно сказать, это главный "популяризатор" ТГУ в азиатском мире из студентов (блог он ведет на родном языке). Его видео об экстремальных  минус 37 градусах в Томске собрало больше 2,5 миллиона просмотров! В этом сюжете – детский восторг от снега, от того, как выплеснутый из кружки кипяток застывает в воздухе...

www.youtube.com
Видео на канале Тура Партхаяна

Почти полмиллиона человек посмотрели видео Партхаяны про быт в общежитии ТГУ, где он удивлялся порядку в комнате русских девушек, живым растениям и богатству гардероба.

www.youtube.com
Видео на канале Тура Партхаяна

С футбола на оперу

Архитектура Томска и университета покоряет всех студентов, и альбомы в соцсетях пестрят фотографиями главного корпуса.

© со страницы Клерви Гуэсет в Facebook
Клерви Гуэсет у главного корпуса ТГУ
Француженка Клерви Гуэсет училась в ТГУ на географа и без устали познавала Томскую область. Вместе с другими иностранными студентами они ездили на Таловские чаши, ходили на концерты, посещали домашние игры ФК "Томь".
© со страницы Клерви Гуэсет в Facebook
Клерви Гуэсет на стадионе

"Новости из моей повседневной жизни: я была на игре томской футбольной команды "Томь", отличная атмосфера! Но главное – у нас был первый снег! Это было прекрасно, мы сожалеем, что это длилось только один день. Затем мы посетили русскую оперу, "Иоланта", затем были на знаменитом "Щелкунчике". Короче говоря, моя повседневная жизнь – с международными встречами и культурными мероприятиями!" – писала Клерви.

© со страницы Клерви Гуэсет в Facebook
Клерви Гуэсет на Таловских чашах

"Играю в снегу, как в песке"

Погода не пугает, а, скорее, притягивает в Томск иностранцев. На фотографиях лаосца Фонекео Винавата, который окончил отделение международных отношений истфака, много снега и "снежных" развлечений: лыжи, коньки, катание на упряжках.

© предоставлено Фонекео Винават
Фонекео Винават катается на лыжах
© предоставлено Фонекео Винават
Фонекео Винават в зимнем лесу

А еще – деревянной архитектуры и сибирских красот.

© предоставлено Фонекео Винават
Фото Фонекео Винавата
© Фонекео Винават
"В Санкт-Петербурге – белые ночи. В Томске – голубые ночи", – подписывает Винават фотографии "Паруса".

Сибирский климат нравится даже островитянам: студентка журфака Хилеша Хамфриз из экзотической страны Антигуа и Барбуда пишет о себе в разделе для иностранных студентов сайта министерства науки и высшего образования РФ:

"Когда выбирала страну (для учебы), прочитала о культуре России и поняла, что хочу получать образование именно здесь. И я приехала в Томск, потому что ТГУ – один лучших университетов в стране. Мне здесь очень нравится, люблю гулять по Новособорной площади. Там особенно красиво, когда выпадает снег, для меня это настоящее чудо. До этого я видела снег только на фотографиях или в телепередачах".

© предоставлено Хамфриз Хилеша
Студентка журфака ТГУ Хилеша Хамфриз из Антигуа и Барбуда

Хилеша, никогда не покидавшая Карибского бассейна, теперь признается:

"Пожалуй, в мире нет ничего, что нравилось бы мне больше, чем снег. Я теперь играю в снегу, как раньше в песке. И чувствую себя почти как дома, с небольшой лишь поправкой на температуру и одежду. У меня появилось много друзей – как русских студентов, так и иностранных. Это позволяет не чувствовать себя одинокой и наслаждаться всеми преимуществами студенческой жизни, которые дарит этот университет". 

Магия Томска

Египтянин Омар Лебда, уже год отучившийся на программной инженерии в ТГУ, тоже подчеркивает особую дружбу между студентами в Томске:

"Только представьте, 18-летний парень, который вместо того чтобы изучать инженерное дело в Египте, решил освоить информатику в другой стране, о языке которой не имел и представления. Именно тогда я понял, насколько удивительны люди, окружающие меня! Разнообразие интересных мероприятий и квестов, (организованных ТГУ), с помощью которых удалось многое узнать о городе и о русской культуре, создает невероятную атмосферу дружбы и любви".

© предоставлено Омаром Лебда
Омар Лебда – студент ТГУ из Египта

Одно из сильных впечатлений Омара от Томска – Парад Победы: "Я очень люблю шоу с солдатами на улице, еще я радуюсь фейерверкам".

© предоставлено Омаром Лебда
Омар Лебда – студент ТГУ из Египта

Сокурсник Омара Али Рахим, приехавший учиться в ТГУ из Ирака, вел в фейсбуке репортаж с шествия студентов ТГУ в честь 140-летия вуза: "Это был жаркий день со множеством чувств. Планета "Снежное царство" и магия Томска собирает умы со всего мира в одном месте. Я желаю лучшего для моего университета, я счастлив быть здесь!".

© предоставлено Али Рахимом
Фото с шествия ТГУ
© предоставлено Али Рахимом
Али Рахим


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке