RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:07
  |  
+4°C
19:05  7 августа 2018 г.

Мини-операционная на крыльях:как устроен новый борт томской санавиации

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийМини-операционная на крыльях:как устроен новый борт томской санавиации

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Новый вертолет томской санавиации Ми-8 МТВ во вторник эвакуировал из Парабели женщину с термическими ожогами 70% тела; борт позволяет транспортировать в областной центр самых тяжелых больных. Как устроен новый вертолет, рассмотрели журналисты РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в число регионов – участников приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". С 1 июля в регионе начал работать новый вертолет Ми-8 МТВ с медицинским модулем, который позволяет на борту проводить все мероприятия по реанимации, за первый месяц работы он эвакуировал из районов Томской области 80 пациентов, в том числе 8 детей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации

Как на крыльях  

Новый Ми-8 во вторник доставил в Томск тяжелую пациентку из Парабели: женщина готовила на газовой плите, и у нее загорелся фартук, итог – 70% ожогов тела. После того как пациентку стабилизировали в районной больнице, ее, не снимая с аппарата искусственной вентиляции легких, на вертолете доставили в Томск на лечение в специализированное – ожоговое – отделение ОКБ.

Вертолет санавиации доставил пациентку из Парабели в Томск в ожоговое отделение ОКБ

По словам врио главного врача Томской ОКБ Игоря Квача, согласно федеральному приоритетному проекту санитарная авиация должна вывозить пациентов на новых бортах, выпущенных не позднее 2014 года и оснащенных медицинскими модулями. 

"Раньше мы использовали переносное оборудование, но это было не очень удобно. Вертолет оснащен медицинским модулем – это эргономичное устройство, расположенное на борту, позволяющее комфортно разместить пациента и обеспечить мониторирование и протезирование всех жизненно важных функций. Благодаря этому борту созданы очень комфортные условия и для пациентов, и для медработников", – рассказал Квач.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель главного врача Томской ОКБ Игорь Квач

Медики сравнивают этот вертолет с мини-операционной на крыльях: на борту закреплены двое носилок, рядом имеется все необходимое оборудование – система мониторирования, дефибриллятор, газовые баллоны с кислородом, аппараты для искусственной вентиляции легких и других реанимационных манипуляций.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации

Ничего лишнего

Весь полет пациентку сопровождал врач-реаниматолог Роман Сенюшкин, в район молодой специалист переехал работать по программе "Земский доктор" три года назад.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Врач-реаниматолог Роман Сенюшкин
 

"Производит впечатление этот Ми-8: новый, более мощный и скоростной, очень достойный вертолет. Есть все необходимое для транспортировки пациентов. Это могут быть любые виды травм, отравления, сосудистые заболевания и прочее. По поводу медицинского модуля, я не нашел ничего, что было бы лишним. Все в работе пригодится", – отметил Сенюшкин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации
 

Командир вертолета Александр Мартыненко пояснил, что этот Ми-8 МТВ является современной модификацией Ми-8. Он имеет более широкий вход – удобный для переноса пациентов на носилках. Также у него есть система спутниковой навигации и метеолокатор для поиска безопасных путей во время грозы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации

"Этот вертолет не столько быстрее, сколько мощнее, что позволяет безопаснее садиться на труднодоступных площадках. Самая большая дистанция за этот первый месяц работы была 800 километров – из Колпашева до Нового Васюгана, оттуда на дозаправку до Бакчара, и из Бакчара до Томска, затем на место базирования", – рассказал командир экипажа.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Командир экипажа вертолета Александр Мартыненко
 

По данным обладминистрации, санавиация привлекается в самых сложных случаях – при угрозе жизни больного, когда в лечебном учреждении нет, к примеру, нужного оборудования для оказания медицинской помощи. Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области – около 80% вылетов санавиации приходится на Парабельский и Каргасокский районы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации

В конкурсе на предоставление региональному здравоохранению полетных услуг выиграла одна из крупнейших авиакомпаний в Сибири – "Ельцовка". По данным авиапредприятия, сегодня "на крыле" у "Ельцовки" 21 вертолет Ми – 8Т, два Ми – 8МТВ, три Ми-8АМТ, RobinsonR-44, Еврокоптер AS350. В штате авиакомпании 30 летных экипажей с большим опытом пилотирования, которые допущены ко всем видам работ.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вертолет томской санавиации

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке