RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:10
  |  
+11°C
11:38  7 августа 2018 г.

Власти Томска хотят оспорить планы по надстройке ТЦ "Почтальон"

Соколов Иван
© РИА Томск. фото Аркадий КанаевВласти Томска хотят оспорить планы по надстройке ТЦ Почтальон

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск. Мэрия Томска намерена оспорить в суде строительство дополнительного этажа в здании торгового центра (ТЦ) "Почтальон" на проспекте Ленина; реконструкция проводится вопреки ограничениям, установленным в исторической части города, и мэрия не давала разрешения на ее проведение, сообщила во вторник в ответ на запрос РИА Томск главный архитектор Томска Анна Касперович.

Как сообщают пользователи соцсети Facebook в паблике "Томск исторический", 1 августа в ТЦ "Почтальон" начались работы по надстройке третьего этажа здания. Отмечается, что ТЦ соседствует с памятником архитектуры федерального значения "Губернская аптека", а строительство дополнительного этажа приведет к нарушению высотного регламента – "Почтальон" станет выше "Губернской аптеки".

"Разрешение на строительство, реконструкцию ТЦ "Почтальон" (по адресу Томск, проспект Ленина, 45а) администрацией города Томска не выдавалось… Указанный объект расположен в зоне ОЗР 1-26, где реконструкция и капитальный ремонт допускаются без изменения габаритов плана, и высота объекта не должна превышать высоту объекта культурного наследия", – говорится в ответе Касперович.

По данным главного архитектора Томска, надстройка дополнительного этажа ТЦ "Почтальон" нарушает постановление мэрии от 2012 года "Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории города Томска…", которое устанавливает высотные регламенты (ограничения) на территории исторической части города.

В настоящее время специалисты департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска ведут сбор необходимых материалов и документов по факту строительства дополнительного этажа ТЦ "Почтальон", отмечается в ответе.

"Полученные данные будут рассмотрены на межведомственной комиссии по вопросам сноса самовольных построек. По итогам работы комиссии будет принято окончательное решение об обращении с соответствующим исковым заявлением в суд", – сообщила Касперович.

© РИА Томск. фото Аркадий Канаев
ТЦ "Почтальон"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке