RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:58
  |  
+2°C
11:47  8 августа 2018 г.

Психолог ТГУ опроверг стереотип о гендерной разнице в восприятии лжи

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПсихолог ТГУ опроверг стереотип о гендерной разнице в восприятии лжи

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Аспирант факультета психологии Томского госуниверситета (ТГУ) Дмитрий Егоров опроверг наличие разницы в восприятии лжи со стороны мужчин и женщин; в частности он не согласен с тем, что женщины воспринимают обман более эмоционально, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что исследование проводилось под руководством доктора психологических наук Олега Лукьянова. В эксперименте приняли участие по 30 юношей и девушек от 18 лет до 21 года. Им предложили для сравнения два лживых текста. Первый был стилизован под новость о военном конфликте между вымышленными племенами. Второй описывал причину карликовости у пигмеев, в качестве доказательств было приведено личное мнение автора.

"Мы хотели выделить стратегию восприятия подобных неопределенных относительно истины сообщений. Мы предположили, что женщины будут более эмоционально воспринимать лживые сообщения, и в этом будет основное отличие в стратегиях восприятия мужчин и женщин… Гипотеза о различиях в эмоциональном восприятии лживых текстов не подтвердилась", – цитирует Егорова пресс-служба вуза.

Психолог пришел к выводу, что чем интереснее и понятнее сообщение, содержащее ложь, тем больше вероятность того, что человек его дочитает. Исследование также показало, что и мужчин, и женщин легко обмануть – достаточно сделать ложь интересной и логически убедительной, отмечается в сообщении.

"Ни мужчины, ни женщины не заметили, что сообщения лживые. Это может говорить о том, что способностей распознавать обман, возможно, не существует. Мы уже многое знаем об индикаторах обмана… Но это знание, а также техники различения лжи и правды пока не приносят обучающимся значимого результата", – цитирует пресс-служба автора исследования.

Отмечается, что учет типа восприятия или отношения человека к сообщению, содержащему ложь, может открыть новые пути исследования и конструирования методик распознавания обмана. Аспирант планирует подробнее изучить внутренние процессы понимания человеком сообщений, что поможет различать фейки в интернете, ложные новости или обман в рекламе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке