RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:23
  |  
+2°C
15:18  9 августа 2018 г.

Бордюры ниже: как улицы Томска становятся доступными для инвалидов

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийБордюры ниже: как улицы Томска становятся доступными для инвалидов

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Возможность беспрепятственного передвижения по городским улицам является необходимой для маломобильного населения Томска: благодаря ей инвалиды могут участвовать в общественной жизни города и вести активную жизнь. В 2018 году городские власти стали привлекать представителей всероссийского общества инвалидов к приемке улиц после ремонта. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске проживают 25 тысяч инвалидов. Для создания комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья городу необходимо около 111 миллионов рублей. В бюджете областного центра на эти мероприятия на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов было заложено 6,7 миллиона рублей.

Тест-драйв проспектов

Как рассказала РИА Томск председатель областной организации инвалидов (ВОИ) Ирина Дорохова, проблема с доступностью городской среды возникла давно. Ранее при проектировании улиц не учитывались потребности колясочников в заниженных бордюрах. Сейчас этот вопрос городские власти планомерно решают – начиная с закладывания особых требований в проекты будущего ремонта дорог.

"Это работа не одного дня, и, естественно, ни в этом году, и даже ни в следующем весь город переделан не будет", – сказала Дорохова, добавив, что каждый месяц комиссии с представителями ВОИ и районных администраций проверяют томские дороги, на которых идет ремонт.

© Валерий Доронин
Заниженные бордюры на пешеходных переходах удобны не только инвалидам, но и молодым мамочкам с колясками
Один из участников комиссии – Андрей Виноградов – передвигается по городу на инвалидной коляске и точно знает, с чем может столкнуться человек с ограниченными возможностями при перемещении по улицам.

В составе комиссии Виноградов проехал на коляске по проспекту Мира, чтобы понять, насколько тротуары и пешеходные переходы доступны для инвалидов.

Все высказанные им замечания были учтены, и проблема была решена буквально на месте: за счет перераспределения средств внутри контракта уже к 1 сентября на проспекте Мира появятся удобные съезды для маломобильных граждан.

Кстати, уже по личной инициативе Виноградов в качестве эксперимента проехал еще и по проспекту Фрунзе. Он выяснил, что людям с ограниченными возможностями передвигаться там пока не везде удобно, но ситуация, судя по всему,  изменится – на тротуарах идет ремонт, и подрядчики обустраивают съезды.  

© РИА Томск. Павел Стефанский
На проспекте Фрунзе этим летом идет ремонт тротуаров, в числе прочих работ у пешеходных переходов устанавливают заниженные бордюры и укладывают тактильную плитку

Прочь барьеры

Создание безбарьерной среды в последние годы стало важной задачей для городских властей. Вся эта большая работа проводится по инициативе и под строгим контролем мэра Томска Ивана Кляйна, в том числе и в части обустройства дорог и тротуаров с учетом особых потребностей инвалидов.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Снижение уровня тротуаров и укладка "тактильной" плитки на пешеходных переходах – неотъемлемая часть программы по ремонту улично-дорожной сети в Томске
При реализации федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" подрядчики, которые ремонтируют дороги в Томске, учитывают необходимость устройства пандусов и съездов, и если есть такая возможность  – оборудуют их, поясняет начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев.

"Сейчас мы делаем спуски и понижаем уровень бордюрных камней там, где ведем ремонт дорожного полотна. Эта работа уже выполнена на участках улиц Федора Лыткина, Вершинина, 19-й Гвардейской Дивизии, в проезде Вершинина и по проспекту Фрунзе, в 2017 году – по улице Учебной. Кроме того, подрядчики обеспечивают доступность среды при ремонте бульвара по проспекту Кирова и пешеходной зоны на улице Советской", – сказал Аушев.

По его словам, привлечение к процессу приемки дорог после ремонта горожан, заинтересованных в обеспечении доступной среды, помогает скорректировать работу – как это произошло с тем же проспектом Мира. Сами инвалиды активно поддерживают инициативы властей.

Совместные инспекции представителей власти, дорожников и самих инвалидов будут проводиться и впредь. Уже в сентябре совместными усилиями будет проверено, как изменилась доступность отремонтированных тротуаров и съездов для передвижения людей с ограниченными возможностями.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спуск к пешеходному переходу

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке