RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:23
  |  
+8°C
23:00  9 августа 2018 г.

Жители томского села разместят у себя в домах гостей Праздника топора

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖители томского села разместят у себя в домах гостей Праздника топора

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Иностранные и иногородние гости, а также участники XI международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора" смогут поселиться в деревенских домах в селе Зоркальцево Томского района; показать сельский быт и разместить у себя приезжих готовы 10 семей, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по агропромышленности и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" с 21 по 26 августа пройдет в томском парке "Околица" близ села Зоркальцево в 11-й раз. По данным организаторов мероприятия, для участия в нем в Томскую область приедут 244 мастера из 35 стран мира. Ожидается, что фестиваль посетят порядка 150 тысяч гостей.

По словам замгубернатора, жители села Зоркальцево, которое находится рядом с парком "Околица", в этом году впервые решили поселить в своих домах приезжих туристов.

"Есть обида (у жителей Зоркальцева), что село исключено оказалось (из мероприятий фестиваля)... Мы пытаемся совместно с поселением это (расселение в частных домах гостей праздника – Ред.) развивать и думаем, что это будет хорошим тестом. Это позволит пополнить доходы населения и не потерять тот сельский колорит, который есть у праздника", – сказал Кнорр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск. 

Он отметил, что жители села активно откликнулись на предложение властей по расселению участников и гостей фестиваля. На сегодняшний день принять их у себя готовы 10 зоркальцевских семей. В течение года они приводили свои дома и дворы в соответствие стандартам гостевого размещения, чтобы создать для проживающих безопасные и комфортные условия.

"Работали мы с ними над санитарными нормами, безопасностью (печей), рецептами, чтобы люди не отравились, над моральным обликом жителей дома и соседей... Ну и чтоб могли предоставить возможность поспать в стогу сена на сеновале... Уже есть первые туристы из Новосибирска, которые поселятся и будут жить в каком-то сельском доме", – добавил Кнорр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке