RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:54
  |  
-5°C
9:00  10 августа 2018 г.

Портал для обсуждения "мусорной реформы" создается в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© сайт администрации ТомскаПортал для обсуждения мусорной реформы создается в Томской области

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Общественность Томска при поддержке региональной ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, создает информационно-просветительский портал, где все жители региона смогут разобраться в сути "мусорной реформы" и даже повлиять на ее ход, сообщил РИА Томск председатель ассоциации Николай Чаринцев.

По его словам, созданием портала занимаются студенты и общественность при активной поддержке ассоциации и 17 входящих в нее предприятий. Планируется, что портал будет публичной интерактивной площадкой для обсуждения проблем и вопросов сферы обращения с отходами в Томской области. Сайт заработает к концу августа 2018 года. 

"Уникальность сегодняшнего дня заключается в том, что сегодня происходит реформа сферы обращения с отходами, и не все нормативно-правовые акты еще сформированы и приняты. Но их же надо формировать с учетом мнения людей. Портал и будет таким общественным мнением жителей нашего региона. Он позволит не только высказать мнение относительно принятых норм и правил, но и повлиять на новые", – сказал Чаринцев.

По его словам, на сайте будут размещаться разъясняющие статьи, интервью с представителями власти, активистами и предпринимателями, актуальные видео- и фотоматериалы и все это будет "приправлено" активным обсуждением. Портал планируется интегрировать и в соцсети. Пока рабочее название ресурса – "Томский ЭКОпортал".

Ранее сообщалось, что 2019 года в РФ заработает новая система обращения с отходами. Будет запрещено захоранивать на полигонах мусор, подлежащий вторичной переработке. В регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению неперерабатываемых отходов и отправке вторсырья на переработку.

Также сообщалось, что в Томской области региональных операторов будет восемь – по количеству обозначенных ранее зон для более эффективной логистики. В настоящее время определены пять – для работы в северной части региона и в Северске. Регоператоры выбираются на 10 лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке