RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:28
  |  
+1°C
13:19  12 августа 2018 г.

Сквозь землю, стены и огонь: что томичи покажут на выставке "АРМИЯ"

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской областиСквозь землю, стены и огонь: что томичи покажут на выставке АРМИЯ
© с сайта компании "Телекор"Сквозь землю, стены и огонь: что томичи покажут на выставке АРМИЯ
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаСквозь землю, стены и огонь: что томичи покажут на выставке АРМИЯ

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск, Елена Тайлашева. Томская область впервые представит коллективный стенд на международном военно-техническом форуме "АРМИЯ", который стартует 21 августа в Подмосковье. Очки виртуальной реальности для обучения военных, "всевидящие" досмотровые комплексы, нанощит для металла и другие интересные разработки томичей для военных – в обзоре РИА Томск.

Есть, что предложить

Ранее сообщалось, что международный военно-технический форум "АРМИЯ-2018" пройдет с 21 по 26 августа в Московской области, в его рамках будет организована выставка оборудования и технологий для перевооружения оборонно-промышленного комплекса. Свои разработки представят 1209 предприятий и организаций России, форум планируют посетить представители 114 иностранных государств.

По словам заместителя губернатора по экономике Томской области Андрея Антонова, коллективный стенд Томской области впервые будет представлен на этой выставке.

"Армия – один из крупнейших заказчиков инноваций в России, и у томичей есть, что предложить нашим военным. Причем это не только зрелые компании, наши национальные чемпионы типа "Микрана", "ЭлеСи" и "Артлайфа", но и то, что называется новой генерацией, – молодые компании, которые разрабатывают современные решения, связанные с телемедициной, контролем состояния здоровья, виртуальной реальностью", -– сообщил Антонов.

Он отметил, что эти разработки актуальны для современной армии. "Надеемся, что томский бизнес получит новые интересные контракты", – добавил замгубернатора.

Областная администрация субсидирует часть затрат компаний на участие в выставке. По данным сайта госзакупок, на организацию участия томичей в форуме "АРМИЯ-2018" из областной казны будет направлено до 1,3 миллиона рублей.

© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской области
Очки смешанной реальности с приложением компании Rubius

Приложение для обучения военных

Приложение по обучению военных работе с техникой предложит компания Rubius. Оно поможет снизить издержки на создание учебных полигонов.

Приложение работает на очках смешанной реальности Microsoft HoloLens. Находясь в помещении, пользователь надевает очки, видит окружающую обстановку и реальные предметы вокруг. Затем приложение добавляет в помещение 3D-модель, в зависимости от задач.

Например, когда Rubius совместно с Сибирским химическим комбинатом (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разрабатывал приложение для проектирования химических производств, в помещении с помощью очков воспроизводилась модель проектируемой производственной линии. Проектировщик мог вживую увидеть все ее элементы, скомпоновать их, переставить или убрать, словом, адаптировать ее под реальное помещение.

youtube.com
Виртуальный помощник для ремонта и обслуживания станков с ЧПУ.

Бортовой метеокомплекс

Мобильный метеокомплекс представят Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и компания "Сибаналитприбор". Находясь на подвижном шасси, он может измерять температуру (в диапазоне от минус 50 до плюс 55 градусов), влажность, атмосферное давление, направление и скорость ветра. Он развертывается автоматически менее чем за три минуты.

Например, одна из модификаций бортового метеокомплекса разрабатывалась по спецзаказу военных для работы в составе системы управления артиллерийским огнем: установка в режиме реального времени обеспечивает контроль метеорологических характеристик в районе артиллерийской позиции и выдачу метеоданных в автоматическом режиме в бортовую ЭВМ управления огнем.

© с сайта компании "Сибаналитприбор"
Бортовой метеокомплекс

"Умный" металлоискатель

Универсальный селективный металлоискатель "СИМ-1" его создатели – ученые Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета – называют "умным": если обычные металлоискатели требуют настройки на объект, то "СИМ-1" осуществляет поиск произвольного объекта и дифференцирует его. При этом он будет в пять раз дешевле аналогов и удобнее в использовании.

Прибор обнаруживает и точно определяет металлические и металлсодержащие объекты во всех средах, включая грунт, а также любой багаж, воду, биологические объекты. При этом он указывает количество и тип обнаруженного металла. "СИМ-1" мало весит – два килограмма, а тяжелая часть находится в отдельном корпусе и размещается на теле оператора, благодаря чему руки устают меньше, и человек может работать 4-6 часов.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
"Умный" металлоискатель

Бетатроны

Бетатроны – это самые маленькие ускорители частиц, образующие вторичные рентгеновские лучи. Большой адронный коллайдер в миниатюре. Ученые Томского политехнического университет производят бетатроны с выходом 5-10 рентгенов в минуту, это позволяет быстро увидеть, что скрывается за 350-миллиметровой сталью. Основная область применения сегодня – инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК).

За рубежом ИДК используются в основном пограничными и таможенными службами (например, на границе Малайзии и Сингапура, Казахстана и Китая) при досмотре крупногабаритного транспорта. Первые отечественные ИДК были установлены в аэропорту Сочи во время проведения Олимпиады-2014, потом их перевезли в Керчь – для проверки строительных грузов, доставлявшихся для строительства Крымского моста.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Бетатрон

Нанощит для металла

Именно так – нанощит для металла – представлена на сайте компании "МАНЭЛ" (дочерняя компания ЗАО "ЭлеСи") технология в области микродугового оксидирования.

Это уникальная технология нанесения наноструктурных неметаллических неорганических покрытий на поверхности изделий, выполненных из сплавов алюминия, титана, магния, циркония. Это могут быть корпуса приборов, автомобильные детали и так далее.

Покрытия, полученные методом микродугового оксидирования, представляют собой пористую керамику сложного состава и обладают рядом важных для промышленности качеств: износостойкость, коррозионная стойкость, термостойкость, низкая диэлектрическая проницаемость, особые светоотражающие и светопоглощающие свойства. Так, покрытия могут без ограничений работать при температурах до 600°С.

© с сайта компании "ЭлеСи"
Технологическая линия для создания покрытий методом микродугового оксидирования

Подвижный вычислительный комплекс

Подвижный вычислительный комплекс (ПВК) компании "Телекор" предназначен "для решения задач по повышению живучести системы управления войсками и оружием". Он применяется для резервирования стационарных вычислительных центров (ВЦ), наращивания производительности существующих ВЦ, развертывания полевых информационно-вычислительных центров, информационно-технологического обеспечения группировки войск за пределами РФ.

В отличие от ранее производимых "гражданских" комплексов, этот образец "Телекор" оснастил автономной гидравлической системой разгрузки/погрузки на транспорт, вибрационными платформами для каждого аппаратного шкафа, автономным дизель-генератором, системами защиты от утечек информации.

© с сайта компании "Телекор"
Подвижный вычислительный комплекс

Реагент от ржавчины и накипи

Содержать казармы и инфраструктурные объекты в рабочем состоянии помогут реагенты для промывки оборудования, которые представит торговый дом "Новохим".

Котлы, теплообменники, системы отопления – в отопительный сезон на их внутренних и наружных поверхностях "нарастает" накипь, ржавчина и другие минеральные отложения. Это в лучшем случае ведет к перерасходу топлива, в худшем – выводит оборудование из строя.

Томский реагент позволяет проводить эффективную очистку за 6-8 часов без разбора оборудования (а значит, делать это можно даже зимой). В его состав входит ряд новых компонентов, благодаря которым средство растворяет отложения значительно быстрее и эффективнее, чем минеральные кислоты, а коррозионное воздействие на металлы в несколько раз ниже.

© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской области
Реагент от ржавчины и накипи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке