RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:28
  |  
+1°C
11:33  12 августа 2018 г.

Глава фермы в Ягодном: роботы-дояры работают успешно, коровы довольны

Брусницина Наталья
© Вадим БелозерцевГлава фермы в Ягодном: роботы-дояры работают успешно, коровы довольны

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Более 500 племенных телочек и нетелей голштинской породы пополнили стадо животноводческой фермы компании "Сибирское молоко" в томском селе Ягодное Асиновского района; обслуживать коров будут роботы-дояры, которые успешно проходят "тест-драйв" на ферме, сообщил РИА Томск руководитель компании Евгений Мезин.

Ранее сообщалось, что строительство животноводческого комплекса в Ягодном началось в 2016 году. Общая площадь комплекса – 14,6 гектара. Первая очередь комплекса введена в августе 2017 года. Реализацию второй и третьей очередей – на 600 и 620 голов коров соответственно – планировалось завершить в 2018 году. Весной 2018 года в хозяйстве также появились первые восемь роботов-дояров.

По словам Мезина, в конце июня и начале августа в томское село Ягодное, где находится современный молочный комплекс ООО "Сибирское молоко", из Нидерландов были доставлены 550 племенных телочек и нетелей голштинской породы.

"Сейчас завершается второй этап реализации нашего инвестпроекта. Он предполагает, что все прибывшие коровы отелятся и начнут давать молоко. Так как до физиологического завершения этапа еще месяца три – животные приехали на среднем сроке стельности, кому два, а кому и три месяца до отела еще – то мы находимся в ожидании. Процесс этот не быстрый и не простой", – пояснил Мезин.

Он добавил, что пополнивших стадо коров обслуживать будут роботы-дояры: "Старое наше поголовье мы частично уже завели на этих роботов, чтобы запустить и попробовать систему. Нам она очень понравилась, работает без сбоев. Коровы тоже привыкают, и им самим это все нравится".

Также Мезин отметил, что с появлением роботов хозяйству удалось решить проблему дефицита кадров: раньше предприятие вынуждено было ежедневно возить доярок из восьми сел. "Пока расширять наличие роботов не планируем – это дорогое удовольствие. Сейчас конъюнктура спроса на молоко на рынке очень плохая. Нам пока экономически будет трудно. Сейчас будем оттачивать мастерство", – уточнил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке