RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
1:54
  |  
+11°C
14:11  14 августа 2018 г.

Депутаты томской облдумы внесли предложения по пенсионной реформе

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты томской облдумы внесли предложения по пенсионной реформе

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области приступили к рассмотрению предложений по изменению пенсионного законодательства. Первыми свои поправки сформулировали члены думского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, заседание которого прошло во вторник. Подробнее – в материале РИА Томск.

По данным сайта Государственной думы РФ, 21 августа 2018 года состоятся расширенные общественные слушания по проекту федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". К этому моменту Госдума аккумулирует предложения своих коллег из регионов, а также представителей региональных властей. Предложения вносят региональные заксобрания.

На сегодняшний день в томскую облдуму поступили четыре пакета предложений по изменениям контуров пенсионной реформы: от отдельных депутатов (Олег Коковин, Галина Немцева), депутатской группы (Оксана Козловская, Александр Куприянец, Леонид Глок, Виталий Оглезнев), а также от губернатора Сергея Жвачкина. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР, выступивших против пенсионной реформы, в обсуждении не участвуют.

"Напомню, что 12 июля мы поддержали необходимость изменений на собрании думы. Однако не все депутаты тогда были готовы сформулировать свои предложения. Сейчас мы имеем возможность внести свои предложения в части изменений федерального пенсионного закона. Таким правом в Томской области воспользовались четыре правовых субъекта", – уточнил председатель комитета Виталий Оглезнев.

Встречные предложения

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Самым распространенным по изменениям контуров пенсионной реформы стало предложение сохранить сроки выхода на пенсию (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу.

"Изменения запланированы очень серьезные – у мужчин возраст выхода на пенсию увеличится на пять лет, у женщин на восемь... При этом климатические условия не изменились, не изменились серьезно и условия труда работников районов, приравненных к Крайнему Северу... Я не представляю себе мужчину, который работает оператором на скважине в 65 лет. Он просто умрет на месте", – считает Коковин.

Это предложение поддержали все инициаторы изменений в пенсионное законодательство России, включая губернатора. Впрочем, Жвачкин предложил еще ряд поправок:

"Мы еще раз посмотрели пояснительную записку к законопроекту. Там указывается, что женщины после выхода на пенсию еще 3-5 лет продолжают работать. Но это вынужденная мера. На наш взгляд, шаг по увеличению пенсионного возраста должен быть одинаковым (для мужчин и женщин) – пять лет, а не восемь (для женщин)", – пояснил замгубернатора по соцполитике Иван Деев, представлявший предложения губернатора.

Помимо этого губернаторский пакет законодательных поправок предполагает фиксацию в тексте закона обязательств государства по ежемесячному повышению пенсий начиная с 2019 года, а также обязательное введение дополнительных дней отпуска (с 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин) для возможности восстановления перед выходом на работу.

В пакете поправок, предложенных группой депутатов-единороссов (Козловская, Куприянец, Глок, Оглезнев), помимо указанных положений содержатся предложения законодательно зафиксировать понятие "лицо предпенсионного возраста", а также пакет поправок в различные федеральные законы, призванные исключить возможность ухудшения положения граждан.

"Мы предполагаем, что должен быть целый пакет законов… Например, если человек теряет работу в 55-60 лет, нужно предусмотреть повышенный коэффициент пособия по безработице... И, к примеру, вместе с возрастом люди теряют большой пакет льгот, например по оплате ЖКХ. Соответственно, нужно предусмотреть, за счет чего эти средства можно было бы людям восстановить", – пояснила Козловская.

Самые радикальные предложения по изменению контуров пенсионного законодательства внесла председатель фракции "Справедливая Россия" в облдуме Галина Немцева. Ее пакет поправок предполагает, в частности, введение моратория на проведение пенсионной реформы до 2035 года.

"Все предложения по изменению пенсионного законодательства должны вступить в силу с 2035 года, но закон должен быть принят сейчас. Это решение продиктовано заключениями экспертов", – пояснила она.

Помимо моратория на реформу, Немцева предложила сохранить сроки назначения страховых пенсий на прежнем уровне, в список периодов, учитываемых в трудовом стаже (используется для расчета размера пенсии), внести сроки обучения в вузах и ссузах, а также сроки ухода за ребенком, провести доиндексацию пенсий на уровень фактической инфляции с 2015 года.

Кроме того, Немцева предлагает запретить компаниям, использующим "серые" схемы трудовых отношений (которые уклоняются от выплат налогов и отчислений в пенсионный фонд), участвовать в госконтрактах.

"Есть, к примеру, компания, которая получает подряд на строительство газопровода. Там официально оформлен один человек. Он же один не будет строить газопровод. Такие компании и нужно выявлять и закрывать для них путь к госконтрактам", – пояснила Немцева.

Этот пункт вызвал ожесточенные споры среди депутатов – как выявить такие компании, особенно если они не нарушают закон? "В Хакассии есть компания, которая имеет трех сотрудников и выплатила в 2017 году в бюджет 5 миллиардов рублей налогов. И действует в рамках законодательства", – парировала Козловская.

Поддержать или отклонить

В результате, члены комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали не все предложения коллег.

Единогласно комитет проголосовал за сохранение пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера, об обязательной индексации пенсий на уровень инфляции (правда, с 2019, а не с 2015 года), закреплении понятия "лицо предпенсионного возраста", а также за отнесение к страховому периоду времени обучения и ухода за детьми.

При этом предложение Немцевой о введении моратория на проведение пенсионной реформы до 2035 года, как и об индексации пенсий начиная с 2015 года, были большинством голосов, отклонены. Предложение о едином шаге по увеличению пенсионного возраста (пять лет для мужчин и женщин) не поддержал один депутат.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке