RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:34
  |  
+3°C
15:07  15 августа 2018 г.

Томские центры занятости в 2018г трудоустроили более 400 инвалидов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские центры занятости в 2018г трудоустроили более 400 инвалидов

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Свыше 400 людей с ограниченными возможностями в Томской области с начала 2018 года получили работу с помощью региональной службы занятости – это 60% от общего числа обратившихся в службу инвалидов, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Уточняется, что банк данных службы занятости содержит 800 вакансий для особенных соискателей. Работодатели ищут инженеров, продавцов, автослесарей, программистов, охранников, воспитателей, педагогов допобразования, юрисконсультов, бухгалтеров, фельдшеров, медсестер и переводчиков, а также рабочего, уборщика и сторожа.

"С начала 2018 года центры занятости населения Томской области нашли работу для 434 соискателей с ограничениями по здоровью – это 60 % от общего числа обратившихся в службу инвалидов (698)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо вакансий служба занятости готова помочь инвалидам открыть бизнес и организовать профобучение по востребованным специальностям. Целевая программа "Регулирование рынка труда в Томской области" предусматривает стажировки и трудоустройство выпускников с инвалидностью на предприятия региона. Работодателям в этом случае компенсируются расходы на выплату зарплаты и оборудование рабочих мест.

© предоставлено Центром занятости населения Томска
"Трудоустройство и профессиональная адаптация людей с инвалидностью – одно из ключевых направлений государственной политики. Изменения закона о квотировании рабочих мест в 2018 году увеличивают число работодателей, которым необходимо закрывать квоты, и охватывают новые сферы занятости", – цитируется глава облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Добавляется, что с января 2018 года в Томской области организации с численностью сотрудников от 35 и более (раньше от 100) должны квотировать рабочие места для инвалидов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке