RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:19
  |  
+7°C
12:37  15 августа 2018 г.

ТГУ впервые вошел в Шанхайский рейтинг университетов мира

Трепова Ольга
© РИА Томск. Залина АмироваТГУ впервые вошел в Шанхайский рейтинг университетов мира

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Томский государственный университет (ТГУ) впервые попал в Шанхайский рейтинг вузов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU) и занял позицию в группе 701-800; среди российских вузов ТГУ занимает в нем пятое-шестое место, сообщила в среду пресс-служба вуза. 

Отмечается, что Шанхайский рейтинг считается одним из наиболее объективных, он составляется на основе исследований деятельности более 1,3 тысячи вузов мира. Он учитывает качество образования и профессорско-преподавательского состава, научную деятельность и среднюю результативность сотрудника. 

"ТГУ впервые попал в Шанхайский рейтинг и занял позицию в группе 701-800. Среди российских вузов университет занимает пятое-шестое место", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что лучший результат среди российских вузов продемонстрировал МГУ, он занял 86-ю строчку рейтинга. В ARWU также вошли СПбГУ (группа 301-400), МФТИ и НГУ (группа 401-500), УрФУ (группа 701-800), ИТМО, КФУ и МИСиС (группа 801-900), ВШЭ, СПбПУ и ТПУ (группа 901-1000).

"Для ТГУ попадание в ARWU – это закономерный результат активной научной деятельности сотрудников. Высокий уровень научных публикаций в ТГУ складывается из нескольких факторов: это серьезное оснащение лабораторий, в том числе благодаря проекту "5-100", акцент на работу в международных коллаборациях, например в CERN", – приводит пресс-служба слова ректора Эдуарда Галажинского.

Согласно данным на сайте Шанхайского рейтинга, первую строчку в нем занимает Гарвардский университет (США), вторую – Стэнфордский (США), третью – Кембриджский (Великобритания).

Ранее сообщалось, что в 2018 году ТГУ также вошел в предметный Шанхайский рейтинг сразу по двум направлениям: второй раз по физике и впервые в области "Науки о Земле". В этом рейтинге вузы оцениваются по результативности научной деятельности, тематическому индексу цитирования, международному сотрудничеству, количеству публикаций в ведущих журналах, наличию научных наград и премий международного уровня.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке