RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:51
  |  
-2°C
13:47  15 августа 2018 г.

Томичка Мария Бочкарева вошла в топ-100 "Женщин, изменивших мир"

Планкина Евгения Андреевна

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Одна из первых русских женщин-офицеров, томичка Мария Бочкарева попала в топ-100 рейтинга "Женщины, изменившие мир", составленного журналом BBC History Magazine.

На сайте русской службы новостей ВВС уточняется, что журнал BBC History Magazine попросил 10 своих экспертов составить список из 100 женщин, оказавших наибольшее влияние на ход мировой истории, а затем провели голосование среди читателей, в большинстве своем – англоязычных. Среди попавших в список – королевы, ученые, военачальники, основатели крупных компаний, деятели искусств, изобретатели. Первое место заняла Мария Кюри – первая в мире женщина-лауреат Нобелевской премии по физике, Дева Мария заняла 12 место. 

"В рейтинге всего три женщины из России. Кроме Анны Ахматовой (занявшей 52 место), это занимающая  22 строчку императрица Екатерина Великая, чье реформаторство и вклад в развитие искусства и образования отмечают эксперты Би-Би-си. А также Мария Бочкарева – одна из первых русских женщин-офицеров", – говорится в сообщении, но не уточняется, какое место досталось Бочкаревой.

Отмечается, что Бочкарева заслужила всеобщее уважение личной храбростью, попав в 1916 году на фронт. В 1917-м по личной просьбе Керенского она занималась формированием знаменитого женского "Батальона смерти". После Октябрьской революции пережила арест и бежала из России. Вернувшись, вскоре была арестована и расстреляна в Красноярске в 1920 году.

Добавляется, что после публикации рейтинга журналу BBC History Magazine не удалось избежать критики и обвинений в предвзятости со стороны коллег. Некоторые из экспертов иронизировали, что 20 участниц списка – уроженки Британии и что, несмотря на глобальность опроса, на первые 20 строчек попали представители белой расы. 

Ранее сообщалось, что детство и молодые годы Бочкаревой прошли в томском селе Ново-Кусково и в Томске. Французский режиссер Джереми Фошу снял документальный фильм о Бочкаревой, которую сыграла депутат томской облдумы Галина Немцева, по мнению Фошу, внешне похожая на прототип Бочкаревой. Увидеть документальный фильм можно будет уже в 2018 году.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке