RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:38
  |  
+3°C
18:29  15 августа 2018 г.

Томские школьники победили в международном конкурсе Zero Robotics

© с сайта ТУСУРаТомские школьники победили в международном конкурсе Zero Robotics

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Команда учеников пятого-шестого классов, которую подготовил преподаватель  Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Сергей Алферов, в альянсе с американскими школьниками победила в международном конкурсе по программированию и робототехнике Zero Robotics, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, конкурс Zero Robotics совместно проводят NASA и MIT (Массачусетский технологический институт). В ходе турнира школьники всего мира соревнуются в написании программ для спутников SPHERES. Эти программы могут стать основой для управления роботами, которые будут изучать планеты в поисках жизни. Поэтому конкурсные работы тестируют космонавты МКС, которые общаются с их создателями в прямом эфире.

"Школьники-победители – учащиеся 5-6 классов – тренировались в летней школе на базе Дворца творчества детей и молодежи. Их наставник – доцент кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа Сергей Алферов – на протяжении нескольких лет тренирует команды и готовит их к участию в крупном международном конкурсе по робототехнике и программированию", – говорится в сообщении.

Отмечается, что победителей конкурса – объединенную команду томских и американских школьников – поздравили космонавты МКС.

Ранее сообщалось, что ТУСУР ведет активную работу по продвижению робототехники, программирования и других областей знаний среди школьников и молодежи. Так, в Томском физико-техническом лицее с 2016 года работает открытая вузом кафедра по инженерной подготовке учащихся. В 2018 году вуз стал одним из  организаторов чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018, который прошел в Томске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке