RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:47
  |  
+11°C
16:31  15 августа 2018 г.

ТПУ стал кандидатом в топ-500 Шанхайского рейтинга вузов

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ стал кандидатом в топ-500 Шанхайского рейтинга вузов

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) впервые вошел в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занял место в группе 901-1000; составители также включили вуз в список кандидатов в топ-500 рейтинга, сообщается в среду на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что Шанхайский рейтинг считается одним из наиболее объективных, он составляется на основе исследований деятельности более 1,3 тысячи вузов мира. Рейтинг учитывает качество образования и профессорско-преподавательского состава, научную деятельность и среднюю результативность сотрудника.

"Томский политех был прорейтингован институциональным престижным рейтингом (Шанхайским – Ред.) впервые и в группе 901-1000 включен в список кандидатов в топ-500", – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в рейтинг ARWU в 2018 году включены более 1500 университетов мира. Согласно данным на сайте ARWU, первую строчку в рейтинге занимает Гарвардский университет (США), вторую – Стэнфордский (США), третью – Кембриджский (Великобритания). Лучший результат среди российских вузов продемонстрировал МГУ, он занял 86-ю строчку рейтинга.

"В мире порядка 200 тысяч университетов. Представим себе три вершины двухсоттысячницы: QS, THE (мировые рейтинги Quacquarelli Symonds и Times Higher Education – Ред.) и ARWU. Так вот, до 2011 года ТПУ не было даже у подножия ни одной из них. А теперь от вершины QS мы в 373 шагах, от вершины THE нас отделяют 301-350 шагов, а до вершины ARWU нам предстоит сделать 901-1000 шагов", – приводится в сообщении комментарий ректора ТПУ Петра Чубика.

Добавляется, что в этом году составители Шанхайского рейтинга опубликовали список университетов-кандидатов на вхождение в топ-500 – в него могут попасть вузы из числа включенных в диапазон 501-1000. В него вошли восемь российских университетов, в том числе ТПУ: "Все университеты-претенденты являются участниками проекта "5-100".

Также сообщалось, что в 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке