RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:30
  |  
-1°C
11:50  16 августа 2018 г.

Ученые разных стран приедут изучать томские грибы и составят их атлас

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ученые разных стран приедут изучать томские грибы и составят их атлас

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Эксперты в области микологии из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран обследуют леса Томской области, проведут лабораторные исследования и составят каталог грибов региона, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации. 

Отмечается, что 19-26 августа в Томском госуниверситете (ТГУ) пройдет ХV международное рабочее совещание по макромицетам (шляпочным грибам). Его участниками станут эксперты в области микологии из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран. Микобиота (грибное население) Сибири пока изучена гораздо меньше, чем европейская, поэтому шанс на открытие нового вида здесь гораздо выше. 

"В течение недели микологи ежедневно будут выезжать в леса Томской области, собирать грибы, а вечером изучать их в лабораторных условиях. Установить точную видовую принадлежность находок и избежать ошибок в систематике поможет молекулярно-генетическая экспертиза. Она же порой помогает обнаруживать виды, которые ранее никто не находил", – говорится в сообщении.

Уточняется, что это совещание микологов будет самым многочисленным по количеству иностранных участников. Из некоторых научных центров приедут целые группы исследователей. Например, из Шведского сельскохозяйственного университета приедет коллектив, который занимается изучением базидиомицетов. Возглавит делегацию научный руководитель группы, известный миколог, сопредседатель Международного союза охраны природы Андреас Дальберг.

"Согласно официальным данным, в Томской области зарегистрировано 1,4 тысячи видов макромицетов. Последние систематические исследования грибов в нашем регионе проводились еще в советские годы. Мы предполагаем, что на самом деле количество видов гораздо больше. Рабочее совещание <…> поможет получить объективные данные", – привели в пресс-службе слова одного из организаторов школы, доцент Биологического института ТГУ Ольги Вайшля.

Добавляется, что итогом совместной работы российских и европейских ученых станет расширенный атлас грибов Томской области. Рабочее совещание микологов завершится выставкой грибов, на которой будут представлены все находки, сделанные на территории региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке