RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:16
  |  
+8°C
13:17  16 августа 2018 г.

Власти озвучили план финансового оздоровления "Томскавтотранса"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти озвучили план финансового оздоровления Томскавтотранса

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Власти Томской области разработали план финансового оздоровления регионального перевозчика "Томскавтотранс": они намерены выделить 33 миллиона рублей на покрытие долгов предприятия, вернуть субподрядные автотранспортные компании на автовокзал и сдать в аренду площади базы "Томскавтотранса", сообщил журналистам в четверг заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

О предприятии

АО "Томскавтотранс" занимается городскими, межрайонными, межрегиональными и международными автобусными пассажирскими перевозками в Томской области и Сибири. В собственности компании находится томский автовокзал.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года для оздоровления "Томскавтотранса" власти региона передали полномочия по его управлению АО "Регион-Транс". На тот момент кредиторская задолженность предприятия составляла порядка 70 миллионов рублей, дебиторская – более 60 миллионов. В январе 2018 года долг "Томскавтотранса" перед субподрядчиками составлял порядка 40 миллионов рублей. В июне 2018 года власти расторгли контракт с "Регион-Трансом".

Также сообщалось, что новым директором предприятия назначен бывший заместитель гендиректора фонда капремонта Томской области Сергей Световец. В настоящее время на предприятии работают порядка 150 человек, "Томскавтотранс" имеет договоры с 52 контрагентами на оказание транспортных услуг. Губернатор региона поручил создать рабочую группу, которая продумает план оздоровления предприятия.

План финансового возрождения

"Для Томской области "Томскавтотранс" не просто один из перевозчиков. Это компания, которая формирует стратегию перевозок пассажиров автобусами на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах… Разработан план финансового оздоровления предприятия, который включает три пункта… Мы рассчитываем, что "Томскавтотранс" уже в 2018 году начнет приносить прибыль", – сказал Шатурный на пресс-конференции в РИА Томск.

По его словам, на первом этапе для финансового оздоровления "Томскавтотранса" областные власти нашли в бюджете 33 миллиона рублей, которые, в случае одобрения депутатами облдумы, пойдут на покрытие долгов перед перевозчиками, в частности из других регионов. После этого "Томскавтотранс" сможет получить кредит на покупку новых автобусов.

"Сейчас готовятся документы, чтобы приобрести и поставить на баланс "Томскавтотранса" 30 автобусов. Ориентировочно они будут закуплены в октябре-ноябре… Постараемся, чтобы это были не "ПАЗики" и не китайские автобусы. Думаю, жителям области понравятся", – сказал Шатурный, не уточнив марку автобусов, которые планируется закупить.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Игорь Шатурный
Вторым направлением финансового оздоровления "Томскавтотранса" станет возврат перевозчиков на томский автовокзал. Ранее часть перевозчиков отказалась от продажи билетов через кассы автовокзала из-за того, что "Томскавтотранс" не возвращал им полученные средства.

"Из 54 перевозчиков 21 ушел в сторону. Одного мы уже вернули, с остальными ведутся переговоры… Мы заключим с ними официальные агентские договоры (чтобы избежать неплатежей – Ред.). "Томскавтотранс" на деньги за билеты претендовать... не будет. Перевозчики будут все деньги получать себе на счета", – подчеркнул Шатурный.

Третьим пунктом плана властей станет сдача в аренду частникам простаивающих площадей базы "Томскавтотранса" на Иркутском тракте в Томске. На сегодняшний день, по словам Шатурного, база заполнена на 70%, до конца года ее планируется заполнить на 100%.

"Мы ожидаем получить прибыль от автовокзала на уровне 3 миллионов рублей (в год). База в 2017 году сработала с убытками, в этом году должна быть прибыль не меньше 1 миллиона, и как только подготовят документы по приобретению автобусов, тогда "Томскавтотранс" выйдет на безубыточную деятельность", – сказал Шатурный.

Сотрудники вернутся

По словам Шатурного, на сегодняшний день большинство сотрудников "Томскавтотранса" находятся в неоплачиваемых отпусках. В рейсы выходят только семь автобусов.

"Число сотрудников на "Томскавтотрансе" сокращаться не будет. Наоборот, после финансового оздоровления и закупки новой техники предприятие начнет принимать на работу новых людей. Повторяю – для области "Томскавтотранс" предприятие стратегическое, он будет работать и дальше", – подчеркнул Шатурный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке