RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:13
  |  
-2°C
16:16  18 августа 2018 г.

Велодорожка из красной плитки появится на бульваре пр. Кирова в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВелодорожка из красной плитки появится на бульваре пр. Кирова в Томске

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Велодорожка длиной 1300 метров появится на обновленном пешеходном бульваре проспекта Кирова в Томске, она будет вымощена тротуарной плиткой красного цвета, сообщил корреспондент РИА Томск. Для удобства пешеходов на противоположной стороне бульвара будут установлены лавочки, в том числе в виде качелей, сказал в субботу журналистам мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года в Томске ведется благоустройство проспекта Кирова. В частности, там снесены аварийные деревья, идет демонтаж киосков и замена тротуарной плитки. Общая стоимость проекта – более 60 миллионов рублей. Подрядчик ведет работы с опозданием на две недели из-за проблем с поставками тротуарной плитки и бордюрного камня.

По данным мэрии, на протяжении всего реконструируемого участка пешеходного бульвара проспекта Кирова от улицы Советской до улицы Киевской (более 1300 метров) к 1 сентября 2018 года будет обустроена велодорожка.

Как сообщил корреспондент, присутствовавший в субботу на объезде мэра Томска по объектам благоустройства, на бульваре рабочие укладывают разноцветную тротуарную плитку, чтобы визуально выделить пешеходную зону (серый цвет), велодорожку (красный) и разделение (желтый). В Аллее геологов велодорожка идет по одной стороне, в Аллее строителей – по другой. Лавочки для пешеходов останутся вдоль противоположной стороны.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Главное, чтобы велодорожка была не возле лавочек. По всему бульвару у нас с левой стороны лавочки, а здесь (на Аллее строителей) так сложилось… Мы лавочки переместили (на другую сторону), учли в проекте", – сказал Кляйн.

Он рассказал, что до конца августа на бульваре завершится высадка крупномерных саженцев ели и липы, будут установлены новые опоры уличного освещения, "как на Новособорной", и появятся обычные лавочки и лавочки-качели, а также шахматные доски. Кроме того, 1 сентября планируется открыть автомобильное движение по улице Вершинина при пересечении проспекта Кирова.

Ранее сообщалось, что в 2018 году администрация Томска направит на благоустройство города 310 миллионов рублей – 195 миллионов по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" и еще 115 – на озеленение. На эти средства будут благоустроены 48 дворов и четыре общественных пространства. Также сообщалось, что инвесторы в 2018-м вложили в благоустройство города еще 100 миллионов рублей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Благоустройство бульвара на проспекте Кирова. К осени здесь появятся новые опоры уличного освещения , "как на Новособорной"
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Озеленение бульвара на проспекте Кирова
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Благоустройство бульвара на проспекте Кирова
© РИА Томск. Михаил Голубев
Мэр Иван Кляйн инспектирует ход благоустройства бульвара на Кирова
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке