RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:30
  |  
-2°C
13:44  19 августа 2018 г.

Мэр: светофорам Томска нужен один хозяин

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр: светофорам Томска нужен один хозяин

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Светофорное хозяйство Томска нуждается в более тщательном и своевременном обслуживании, чтобы предотвратить участившиеся в 2018 году случаи отключения; безопасность на дорогах требует передачи всех светофоров в ведение одной организации – городской или областной, сообщил в воскресенье РИА Томск мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года рабочие во время замены асфальта и бордюров в Томске повредили электрокабель, из-за чего не работали светофоры по пяти адресам. В августе мэр обратился к руководству областного специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения (СМЭУ) с просьбой включить светофоры на перекрестке Ленина – Нахановича, чтобы обеспечить комфорт и безопасность участникам движения.

Мэр Томска ппизнает, что летом 2018 года участились случаи отключения светофоров в областном центре. Кроме естественного процесса старения оборудования, по его мнению, качественному и своевременному обслуживанию мешает системная проблема – светофорами в Томске занимаются две организации: областное СМЭУ и городская служба.

"Когда начинают искать, кто хозяин (неработающего светофора), уходит время. Надо нам решить эту задачу однажды вместе с областью: либо мы им передаем, либо они нам. Чтобы один отвечал за все это хозяйство, по-другому быть не может", – сказал Кляйн.

Кроме того, исполнители дорожного ремонта, благоустройства и коммунальщики недостаточно щепетильно готовятся к работам вблизи светофоров и коммуникаций. "Это неосторожность людей. В принципе схемы есть. Вместо того, чтобы изучить их и, где надо, поработать руками, наша лень заставляет приводить технику – отсюда проблемы".

"Делали ливневку на перекрестке Герцена – Советская, где мы тротуары укладываем в общественном пространстве на Новособорной, и подрядчик – новосибирская компания "Русич" – загнал экскаватор. Естественно, они порвали все, что могли: в том числе, интернет, кабели Ростелекома и Горсетей", – заметил градоначальник.

Он добавил, что по закону вся ответственность в таких случаях возлагается на подрядчиков, поврежденные сети восстанавливаются за их счет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке