RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:27
  |  
-2°C
11:28  20 августа 2018 г.

Казаки, уехавшие в Пекин по древнему маршруту, возвращаются в Томск

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаКазаки, уехавшие в Пекин по древнему маршруту, возвращаются в Томск

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Томские казаки, отправившиеся 24 июля в Китай по маршруту, которым 400 лет назад прошел томский казак Иван Петлин, возвращаются на родину, сообщила РИА Томск в понедельник исполнительный директор томского отделения Русского географического общества Юлия Калюжная. 

Ранее сообщалось, что Кривошеинское станичное казачье общество получило более 4 миллионов рублей от Фонда президентских грантов на 30-дневную реконструкцию первого успешного похода томского казака Ивана Петлина в Китай из Сибири 1618 года. Поскольку Петлин делал записи по маршруту, путь в Пекин и обратно был подробно описан. С тех пор маршрут никто не повторял. Экспедиция приурочена к 70-летию Томского отделения Русского географического общества.

"До Пекина автоэкспедиция добралась, участники уже находятся на обратном пути. Пару дней связи не было с ними. На днях они должны выехать с территории Монголии и начать двигаться по России. 24 августа участники уже должны вернуться в Томск", – рассказала Калюжная. 

Как сообщается на официальной странице экспедиции, в Пекине томские казаки встретились с участниками Ассоциации выпускников Томского политехнического университета в Китае, побывали в Императорском парке Цзиншань XIII века, где находится самая высокая точка равнинного Пекина – смотровая площадка на высоте 56 метров над уровнем моря, а также, как и казак Петлин, побывали на китайском продуктовом рынке.

В экспедиции принимают участие 15 казаков. Общая продолжительность маршрута составит 9,5 тысячи километров, из них более 1 тысячи километров по пустыне. Цель экспедиции – сравнить изменившиеся за 400 лет климатические, антропологические, этнографические условия. Результаты поездки планируется представить на конференции, которая состоится осенью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке