RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:50
  |  
0°C
8:52  21 августа 2018 г.

Программа Праздника топора – 2018 в Зоркальцеве на 21-26 августа

© предоставлено Департаментом по культуре и туризму Томской областиПрограмма Праздника топора – 2018 в Зоркальцеве на 21-26 августа

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Одиннадцатый международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" начнется во вторник, 21 августа, в парке "Околица" около села Зоркальцево. В этом году в программе – соревнования мастеров, выступление групп "Легенды 70-80-х" и "Отава Ё", традиционная ярмарка, представления кукольных театров, а также новшество – гастрономический фестиваль. Подробнее – в материале РИА Томск.

Праздник топора пройдет с 21 по 26 августа в томском парке "Околица" в 11-й раз. По данным обладминистрации, в конкурсе примут участие более 240 именитых мастеров из 35 стран мира – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары, керамисты и печники. Организаторы ожидают около 150 тысяч гостей. 

За работу!

Во вторник, 21 августа,к выполнению конкурсных работ приступят кузнецы, керамисты и мастера по художественной обработке дерева. Для всех желающих с 15.00 до 18.00 пройдет семинар от Русского печного сообщества, на котором можно будет узнать правила создания печей.

В среду, 22 августа, свое творчество продемонстрируют гончары, мастера по работе с берестой и печники. Также в этот день откроется выставка-ярмарка работ, привезенных участниками. Она будет работать каждый день с 10.00 до 21.00. 

В четверг, 23 августа, мастера продолжат выполнять работы.

Гастрономический фестиваль, который пройдет в этом году впервые, откроется 24 августа в 12.00 битвой профессионалов "На торопах": восемь поваров ресторанов будут готовить блюда из местных продуктов (мраморное мясо и птица), а 25 августа в то же время они посоревнуются в приготовлении каши из топора.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в субботу, 25 августа, в 10.00 на центральной сцене.

Своими руками и даже ногами

Гостей фестиваля ожидает изобилие мастер-классов от приезжих и местных умельцев. Одним из самых ожидаемых станет показательное выступление мастера из Турции "Изготовление изделия на гончарном круге ногами". Посмотреть и принять участие в мастер-классах можно 25 августа, начало в 12.00.

В субботу и воскресенье пройдут еще пять мастер-классов по работе с берестой: "Плетение из бересты" и "Многослойная прорезная береста" (25 августа, с 14.45 до 18.00), "Изделия из плетенной бересты", "Полупрорезь" и "Роспись бересты" (26 августа, с 10.00 до 18.00).

Дело вкуса

Много нового можно узнать на гастрономическом фестивале в субботу с 11.00 до 17.00. Маленькие гости праздника научатся расписывать имбирные пряники, а взрослые – готовить полезные блюда из сибирских продуктов и делать зеленые коктейли и смузи. Также пройдет мастер-класс по приготовлению сибирской дичи от шеф-повара ресторана "Кухтерин" Родиона Перестенко. 

Все выходные с 11.00 до 16.00 будут проходить кулинарные мастер-классы от томских компаний и заведений: вы научитесь готовить традиционный узбекский плов, брускетты с сибирскими помазками, таежные бургеры и лимонады, лепить фигурки из теста и украшения из мастики. Обещает быть зрелищным конкурс по скоростному поеданию пельменей "Накорми мужика".

Остаться голодными на Празднике топора будет сложно. В воскресенье с 12.00 до 14.00 печники проведут массовое барбекю-шоу "Печь – всему голова", на котором не только будут приготовлены блюда на открытом огне, но и протестированы конкурсные костровища.

Благотворительный аукцион и свадебные обряды

Благотворительный аукцион проведут печники 25 августа с 15.30 до 16.30. Главным лотом станет помпейская печь. По данным открытых интернет-источников, ее используют исключительно для приготовления блюд, а не для обогрева помещений. По-другому печь называют итальянской, неаполитанской или "печью для пиццы". Именно такие используются в знаменитых итальянских ресторанах.

"Стартовая цена будет 25 тысяч, хотя рыночная цена этой печи не меньше 150 тысяч. Тоже интересный ход от наших мастеров, я думаю, это подхватят и другие мастера", – сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Он добавил, что деньги, полученные от продажи этой печи, пойдут в детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.

Необычное предложение поступило и от кузнецов. Со среды по субботу в парке "Околица" они будут проводить особый ритуал "Проковка свадебного обряда" для новобрачных или семейных пар, желающих укрепить свои брачные узы. Поучаствовать в нем можно будет с 14.00 до 17.00, в субботу – с 12.00 до 17.00.

Концерты и зрелища

В субботу и воскресенье все желающие смогут посетить национальные подворья – татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, монгольское, селькупское и китайское. В субботу на аллее вдоль селькупского подворья пройдет дефиле в национальных костюмах.

Также в рамках Праздника топора состоится Второй международный фестиваль театров кукол и театров для детей. Показы начнутся с 23 августа, а продолжатся и после завершения праздника – до 28 августа.

Концертная программа фестиваля будет насыщенной. В пятницу, 24 августа, с 19.30 до 21.00 выступят "Легенды 70-80-х" из Москвы,в субботу на центральной сцене с 11.40 до 18.30  – творческие коллективы из муниципальных образований, заслуженный артист России Валерий Семин и Сибирский русский народный ход. Завершением субботнего вечера станет концерт санкт-петербургской группы Отава Ё", который начнется в 19.00

В воскресенье с 11.00 до 13.30 гостей фестиваля ждут выступления национально-культурных центров, ведущих коллективов Томска и области.  

В 14.00 на центральной сцене начнется церемония награждения участников Праздника топора. Жюри объявит лучших мастеров, чьи работы пополнят коллекцию парка "Околица".

В 16.00 выступит ансамбль народной песни "Вечерки" из Барнаула.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке