RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:37
  |  
+4°C
15:45  20 августа 2018 г.

Томский "Сибкабель" разработал сверхзащищенные кабели для нефтяников

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"Томский Сибкабель разработал сверхзащищенные кабели для нефтяников
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"Томский Сибкабель разработал сверхзащищенные кабели для нефтяников
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"Томский Сибкабель разработал сверхзащищенные кабели для нефтяников

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Инженеры томского завода "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) разработали сверхзащищенную конструкцию кабеля для установок нефтяных электронасосов; в ближайшее время партия новых изделий будет передана одной из нефтяных компаний для опытно-промысловых испытаний, сообщает в понедельник пресс-служба завода.

Уточняется, что сверхзащиту кабеля обеспечивают изоляция из термостойкого блоксополимера и сэкструзированная оболочка из фторопласта по каждой токопроводящей жиле (ТПЖ, всего жил три). Кабель в новой оболочке способен выдерживать нагрузку в 18 киловольт, температуры от минус 40 до плюс 130 градусов, агрессивные химические среды и давление свыше 16 тонн.

"На заводе "Сибкабель" разработали сверхзащищенную конструкцию кабеля марки КПпФБП-130… Герметичная фторопластовая оболочка полностью защищает изоляцию кабеля от проникновения агрессивной пластовой жидкости и снижает воздействие на нее высоких температур. Это обеспечивает высокую стойкость новой конструкции к набуханию и растрескиванию изоляции", – говорится в сообщении.

Опытные образцы кабеля КПпФБП-130 успешно прошли лабораторные испытания, в том числе в агрессивных химических средах, имитирующих различные пластовые жидкости. Кроме того, кабель был проверен на изгиб под высоким давлением, подчеркивается в сообщении.

"Эксплуатация кабеля для добычи нефти происходит в… условиях высоких температур.., гидростатического давления, резких перепадов температуры и давления, попадания продуктов нефти, растягивающих нагрузок. Поэтому при разработке новой конструкции мы ориентировались на эти факторы и требования заказчиков", – цитирует пресс-служба инженера-технолога "Сибкабеля" Петра Соломенникова.

Уточняется, что в ближайшее время опытные образцы кабеля КПпФБП-130 будут переданы одной из нефтяных компаний (название не уточняется), для опытно-промысловых испытаний.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке