RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:07
  |  
+1°C
12:27  21 августа 2018 г.

Старт дан: топоры застучали в 1-й день фестиваля в томской "Околице"

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтарт дан: топоры застучали в 1-й день фестиваля в томской Околице
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтарт дан: топоры застучали в 1-й день фестиваля в томской Околице
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтарт дан: топоры застучали в 1-й день фестиваля в томской Околице
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтарт дан: топоры застучали в 1-й день фестиваля в томской Околице

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Техническое открытие международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора" состоялось во вторник в сельском парке "Околица" под Томском, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что Праздник топора пройдет с 21 по 26 августа в томском парке "Околица" в 11-й раз. По данным обладминистрации, в конкурсе примут участие более 240 мастеров из 35 стран мира – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары, керамисты и печники. Организаторы ожидают около 150 тысяч гостей.

Программа Праздника топора – 2018>>>

Качественный отбор

"Нынешний год отличается географией, мастера приехали из 35 стран. В этом году мы добавили еще одну номинацию "Фестиваль по бересте", также впервые пройдет гастрономический фестиваль, на котором мы сможем познакомить гостей с русской национальной кухней и сибирскими продуктами", – рассказал журналистам на открытии заместитель губернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

По его словам, конкурсная программа фестиваля становится более качественной. Организаторы отказали почти 100 мастерам по дереву в участии в фестивале, из них 66 – это иностранцы. Поэтому в фестивале примут участие лучшие мастера, и организаторы ожидают, что уровень работ будет очень высоким.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участники Праздника топора – 2018
"После инцидента в прошлом году мы очень строго подходили к отбору людей, которые будут торговать на фестивале и кормить гостей праздника. За 2,5 месяца был построен комплекс для принятия пищи, было куплено лучшее оборудование для кухни, будут работать профессиональные повара. Все будет готовиться на месте, ничего привозиться не будет", – уточнил Кнорр, добавив, что в столовой будет три меню – халяльное, вегетарианское и европейское.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Столовая в "Околице"
Кнорр также сообщил, что первый день работы фестиваля совпал с днем рождения одного из участников – кузнеца из Ирландии. "Территория "Околицы" объявлена зоной трезвости, но Майклу (участнику из Ирландии) мы разрешаем выпить несколько граммов ирландского пива", – пошутил замгубернатора.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участник Праздника топора - 2018 из Ирландии

Гости из Нового Света

Как передает корреспондент РИА Томск, участники Праздника топора пришли на открытие с чемоданами, им только предстоит расположиться на фестивальных полянах. Некоторые мастера уже приступили к работе, например, гости из Чили, Аргентины и Колумбии.

"С каждым годом этот фестиваль набирает известность, и мне очень хотелось принять в нем участие. Я из Чили, приехал сюда впервые. В своей работе хочу использовать что-то из мифологии Сибири", – поделился с РИА Томск планами мастер по дереву Марко Баргас Аянкан.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участники Праздника топора – 2018 из Чили, Аргентины и Колумбии. В центре – Марко Баргас Аянкан.
Ранее также сообщалось, что во вторник, 21 августа, на конкурсные поляны выйдут мастера по работе с деревом, кузнецы и керамисты, 22 августа начнут работать печники, гончары и берестянщики.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке