RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:56
  |  
+3°C
11:02  23 августа 2018 г.

САХ выбрано регоператором по обращению с ТБО в Томске и Томском районе

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевСАХ выбрано регоператором по обращению с ТБО в Томске и Томском районе

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. "Спецавтохозяйство" по итогам конкурса выбрано региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Томске и Томском районе, сообщается в протоколе рассмотрения заявок на сайте торгов.

Ранее сообщалось, что с 2019 в РФ заработает новая система обращения с отходами – в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и регоператоры, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению неперерабатываемых отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области их будет восемь. Ранее были определены четыре регоператора для работы в северной части региона и в Северске.

"Признать участника УМП "Спецавтохозяйство города Томска" соответствующим требованиям документации о конкурсном отборе и Правил. Проголосовали: "за" пять членов конкурсной комиссии (из пяти). Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды направить в адрес "Спецавтохозяйства" проект соглашения", – говорится в документе.

Уточняется, что кроме "Спецавтохозяйства" на роль регоператора для Томска и Томского района претендовала фирма "ЭКМО", но она не была допущена до конкурса из-за несоответствия документации. "Спецавтохозяйство" стало единственным участником и победителем конкурса.

По сообщению открытых источников, УМП "Спецавтохозяйство" основано в 1937 году. Сегодня это современное предприятие с большим количеством специализированных автомобилей и производственной базой. Штат предприятия насчитывает более 600 человек. Оно отвечает за содержание улично-дорожной сети и санитарно-техническое состояние города, ежедневно вывозя порядка 250-300 тонн мусора.

Ранее сообщалось, что регоператоры выбираются на 10 лет. Начиная с 1 января 2019 года они будут нести ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также впервые их обязывают заключать договоры на вывоз мусора с населением – такой практики в Томской области сегодня нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке