RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:40
  |  
+4°C
15:25  23 августа 2018 г.

Гравюра Рембрандта будет представлена на выставке в честь юбилея ТГУ

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского государственного университетаГравюра Рембрандта будет представлена на выставке в честь юбилея ТГУ
© сайт Томского государственного университетаГравюра Рембрандта будет представлена на выставке в честь юбилея ТГУ

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Гравюра с офортной доски, созданной Рембрандтом, и работы других выдающихся художников, будут представлены на выставке в Томском областном художественном музее, посвященной празднованию 140-летия Томского госуниверситета (ТГУ), сообщает в четверг пресс-служба вуза.

ТГУ – старейший вуз Сибири со 140-летней историей >>>

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов ТГУ по проспекту Ленина. 

По данным пресс-службы вуза, 6 сентября 2018 года в художественном музее в рамках празднования 140-летия ТГУ откроется выставка "От берегов Темзы до вершин Алтая". На ней будут представлены более 120 графических и живописных работ из фондов Научной библиотеки (НБ) ТГУ и Музея археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского.

"Гравюра с офортной доски, созданной Рембрандтом, литографии выдающегося русского графика XIX века Степана Галактионова, рисунки первого томского профессионального художника Павла Кошарова – все это и многое другое скоро можно будет увидеть в Томском областном художественном музее на выставке "От берегов Темзы до вершин Алтая", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в двух залах – "Западноевропейская гравюра" и "Россия в графике" – будут экспонироваться графические работы и иллюстрированные книги из строгановского книжного собрания. В третьем зале – "Сибирь в живописи и графике" – работы сибирских художников конца XIX – начала XX веков.

В настоящее время уже завершился процесс оформления гравюр в рамы, начинается монтаж выставки, отмечают в вузе.

"В подготовку этой выставки было вовлечено много специалистов. Вначале изображения побывали в руках реставраторов Научной библиотеки. <…> Другая задача – оформить для выставки оригинальные листы XVIII-XIX веков. <…> Выставка получается многогранная и даже неожиданная. Думаю, она будет интересна людям самого разного возраста", – цитирует пресс-служба завсектором отдела рукописей НБ ТГУ Наталью Гончарову.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке