RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:34
  |  
+3°C
11:25  24 августа 2018 г.

Дом на Ленина, 25/1 в Томске восстановят по программе "Дом за рубль"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДом на Ленина, 25/1 в Томске восстановят по программе Дом за рубль

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Деревянный дом на проспекте Ленина, 25/1 будет восстановлен по программе "Дом за рубль", сообщает в пятницу пресс-служба мэрии. Это восьмой объект, проектно-сметная документация на ремонт которого соответствует всем требованиям программы; сейчас заключено 16 таких договоров, но два из них будет расторгнуто, пояснил РИА Томск глава комитета по охране памятников Никита Кирсанов.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска предложила инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год (муниципальная программа "Дом за рубль"). В 2016-2017 годах инвесторам были переданы 10 объектов деревянного зодчества. В 2018 году планируется найти инвесторов для 21 дома-памятника.

"В Томске деревянный дом по проспекту Ленина, 25/1 будет восстановлен за счет инвестора. Это – восьмой объект программы "Дом за рубль".., по которому принято положительное заключение о льготе по арендной плате. Городская администрация установила ее после того, как был одобрен проект восстановления дома", – сообщает мэрия.

Уточняется, что дом на Ленина, 25/1 – это двухэтажное здание площадью около 200 квадратных метров, построенное в конце XIX – начале XX веков. Входит в усадебный комплекс по проспекту Ленина, 23, 23/1, 25. По данным мэрии, ранее льгота была установлена на аренду старинных деревянных домов на Кирова, 27а; Пушкина, 5 и 24; Фрунзе, 32а; Кривая, 8; Трифонова, 1 и Беленца, 4а.

Как пояснил РИА Томск Кирсанов, всего на сегодняшний день в Томске по программе "Дом за рубль" заключено 16 договоров на восстановление деревянных зданий, два из которых находятся в стадии расторжения.

"Договоры на аренду домов на Тверской, 66 и 66а находятся в стадии расторжения – инвестор не выполняет требования программы, здания у него будут изъяты", – рассказал он.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. 

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке