RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
6:02
  |  
+7°C
14:21  24 августа 2018 г.

Лагерный сад Томска обработают от шелкопряда, гулять не рекомендуется

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваЛагерный сад Томска обработают от шелкопряда, гулять не рекомендуется

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Специалисты обработают террасы Лагерного сада от сибирского шелкопряда; томичам не рекомендуется гулять там в пятницу и в выходные, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2018 году томичи сообщали о повышенном количестве в Томске "больших мотыльков". По словам экспертов, это сибирский шелкопряд, которого принесло в Томск северным ветром. Власти города сообщали, что ситуация под контролем и в случае необходимости будут приняты меры по борьбе с вредителем.

Уточняется, что обработка обеих террас Лагерного сада от сибирского шелкопряда начнется в пятницу (24 августа) с 21.00.

"В работе подрядчик будет применять препарат "Лепидоцид", который не представляет опасности для людей и животных. Тем не менее, томичам не рекомендуют гулять в Лагерном саду в пятницу вечером и в выходные", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "Лепидоцид" разрушает стенки кишечника шелкопряда и парализует работу его пищеварительного тракта. Большие дозы средства вызывают сильное угнетение репродуктивной способности. Следующие поколения рождаются слабыми и нежизнеспособными. Препарат обладает репеллентными свойствами, отпугивая взрослых особей. Массовая гибель насекомых наступает на вторые-пятые сутки.

"Лепидоцид" – биологический инсектицидный препарат, предназначенный для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур от гусениц чешуекрылых насекомых, среди которых шелкопряды, монашенка, пяденицы, листовертки. Препарат  разрешен для применения в сельском и лесном хозяйствах, на приусадебных участках и в городских зеленых насаждениях.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению в томских хвойных лесах сибирского шелкопряда. В 2017 году мероприятия по локализации и ликвидации очагов заражения охватили 534,4 тысячи гектаров леса. В 2018 году обработать от шелкопряда планируется от 400 до 500 тысяч гектаров, где зафиксированы 170 очагов заражения, на эти цели направлено 158 миллионов рублей. Во время весеннего этапа было обработано более 150 гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке