RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:00
  |  
-2°C
17:07  24 августа 2018 г.

Ректор ТПУ представил разработки вуза на форуме "Армия-2018"

Соколов Иван
© сайт Томского политехнического университетаРектор ТПУ представил разработки вуза на форуме Армия-2018

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик выступил на конференции по искусственному интеллекту, которая проходит в рамках форума "Армия-2018"; ректор презентовал разработки вуза, а также рассказал о возможностях военного применения мирных разработок вуза, сообщил РИА Томск в пятницу представитель пресс-службы ТПУ.

По данным сайта форума, международный военно-технический форум "Армия-2018" проходит с 21 по 26 августа в подмосковной Кубинке. Организатором выступает министерство обороны РФ. Заявленная цель форума — стимулирование инновационного развития российской промышленности, привлечение внимания к научно-исследовательской работе и патриотическое воспитание граждан.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
"Ректор ТПУ Петр Чубик выступил на конференции "Стратегия развития технологий в области искусственного интеллекта для обеспечения национальной безопасности РФ", которая проводится в рамках форума. Ректор представил разработки вуза в сфере искусственного интеллекта, а также возможности военного применения уже имеющихся научных разработок", – пояснил собеседник РИА Томск.

В частности, Чубик представил участникам конференции разработки ТПУ в сфере анализа больших данных, а также машинного обучения. Военное применение могут найти работы лабораторий неразрушающего контроля и дизайна медицинских изделий в сфере промышленной и медицинской томографии для анализа данных, полученных с беспилотников, для выявления военных объектов противника и распознавания "свой-чужой".

Военное применение, по словам Чубика, могут найти и разработки в сфере компьютерного зрения, которые применяются для анализа лесопожарной обстановки в регионах России, которые могут использоваться для выявления террористических угроз на промышленных и военных объектах.

Также ректор представил военным разработки ТПУ в сфере анализа контента соцсетей для выявления угроз кибербезопасности. Отдельным направлением сотрудничества ТПУ с министерством обороны могут стать проекты вуза в области разработки компьютерных тренажеров и симуляторов виртуальной реальности, отметил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке