RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:35
  |  
+2°C
8:00  25 августа 2018 г.

"Праздник топора": что ждет томичей на выходных

© Валерий ДоронинПраздник топора: что ждет томичей на выходных
© РИА Томск. Яков АндреевПраздник топора: что ждет томичей на выходных

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" стартовал еще во вторник, но основные мероприятия в томском парке "Околица" около села Зоркальцево пройдут в субботу и воскресенье. Подробнее – в материале РИА Томск.

Праздник топора проходит с 21 по 26 августа в томском парке "Околица" в 11-й раз. По данным областной администрации, в конкурсе принимают участие более 240 именитых мастеров из 35 стран мира – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары, керамисты и печники. Организаторы ожидают около 150 тысяч гостей. 

Суббота

В субботу с утра продолжат работу торговые ряды, где свою продукцию представят все районы области. В 11.00 на центральной сцене "Околицы" состоится торжественная церемония открытия ХI международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора".

В этот день на Празднике топора состоится целый ряд мероприятий. На площадке "Театральная" в 11.00 откроется II межрегиональный фестиваль кукольных театров и театров для детей "Сказочный балаганчик "Скомороха", развернутся детские игровые программы. В 14.00 начнутся мастер-классы по росписи глиняных игрушек, изготовлению тряпичных кукол, шерстяных цветов и игрушек.

Все выходные в "Околице" с 11.00 до 16.00 будут проходить кулинарные мастер-классы от томских компаний и заведений: вы научитесь готовить традиционный узбекский плов, брускетты с сибирскими помазками, таежные бургеры и лимонады, лепить фигурки из теста и украшения из мастики.

В субботу же на сцене Томского района в 12.30 стартует кулинарное шоу "Каша из топора", а на конкурсной площадке печников в 15.30 начнется благотворительный аукцион – продажа помпейской печи.

Развлекательные программы также пройдут в восьми национальных подворьях – татарском, китайском, мордовском, белорусском, киргизском, узбекском, монгольском и в селькупской деревне. В течение всего дня на территории парка будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров".

На гончарной площадке с 12.00 пройдет показательное выступление мастера из Турции "Изготовление изделия на гончарном круге ногами", затем – лекция "История Богашевского завода" и мастер-класс "Богашевская роспись".

У берестянщиков с 11.00 будут работать мастер-классы "Плетение из бересты" и "Многослойная прорезная береста", также для гостей парка развернется конкурс "Самый быстрый". В 12.00 здесь начнется аукцион изделий народно-художественных промыслов, а в 14.30 – лекция "История томской бересты".

На центральной сцене "Околицы" в 11.40, после торжественного открытия Праздника топора, начнется концертная программа. А с 12.30 развернутся тематические концертные программы творческих коллективов из муниципальных образований "Томская мозаика".

"В 15.30 состоится концерт заслуженного артиста России, баяниста-певца, создателя и художественного руководителя группы "Белый день" Валерия Семина (Москва). В 16.30 выступит Государственный академический Сибирский русский народный хор (Новосибирск). Завершит день концерт группы "Отава Ё" (Санкт-Петербург), который начнется 19.30", – говорится в сообщении администрации томской области.

Воскресенье

С утра воскресенья продолжится работа национальных подворий и выставка-ярмарка, где все желающие смогут не только посмотреть, но и приобрести товары народных умельцев и предприятий из всех районов области.

С 11.00 на площадке "Театральная" начнется фестивальный просмотр спектаклей. Также между спектаклями пройдут игровые программы для детей и взрослых, мастер-классы участников межрегионального фестиваля кукольных театров и театров для детей: по изготовлению оригами, по квиллингу (искусство изготовления композиций из скрученных в спираль узких полосок бумаги) и по работе с фоамираном (вспененная резина). 

Напомним, в фестивале участвуют театры из семи регионов России, а также театр из города Штутгард (Германия).

Важное действие развернется на главной сцене фестиваля. Именно там начнут подводить итоги конкурсов. Первыми награды получат мастера по бересте – в 14.00 начнется церемония награждения I Межрегионального конкурса декоративно-прикладного искусства "Берестяной хоровод".

Гончары выйдут на сцену вторыми – в 14.30 начало церемонии награждения конкурса керамистов "Глиняный сказ", следующие – печники (начало награждения в 15.00), затем – кузнецы (начало – в 15.30).

Ансамбль народной песни "Вечёрки" из Барнаула начнет свое выступление в 16.00. А завершится все тожественным закрытием и церемонией награждения участников и победителей плотницкого конкурса. Начало торжества – в 18.00.

Впервые в этом году художественный совет фестиваля провел предварительный отбор на участие в конкурсе "Деревянное мастерство", поскольку заявок поступило гораздо больше, чем могла принять фестивальная поляна "Праздника топора".

На основании присланных эскизов работ, было отобрано 155 участников из 33 стран мира, среди которых – Гамбия, Мозамбик, Пуэрто-Рико, США, Канада, Германия, Франция, Монголия, Китай, Эквадор, Непал, Гватемала, Чили, Дания, Словения, Польша, Киргизия, Казахстан и другие.

Самому молодому участнику Праздника топора 19 лет – это новичок фестиваля Илья Текин из Хабаровска, а самому старшему – старожилу конкурса Александру Васильевичу Васильеву из поселка Самусь – 75 лет.

Напомним, что ХI международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" организован администрацией Томской области под патронажем губернатора Сергея Жвачкина.

 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке