RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:29
  |  
+7°C
12:12  25 августа 2018 г.

Праздник топора официально открыт в Зоркальцеве под Томском

Голубев Михаил Валерьевич
© Таисия ВоронцоваПраздник топора официально открыт в Зоркальцеве под Томском

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Церемония открытия Праздника топора прошла утром в субботу в парке "Околица" села Зоркацево Томского района; замгубернатора Андрей Кнорр выступил с приветственной речью, которая сопровождалась синхронным переводом на английский язык, и официально дал старт фестивалю нажатием символической кнопки, сообщила корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что техническое открытие 11-го международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора" состоялось в томском парке "Околица" около села Зоркальцево 21 августа. В конкурсах участвуют более 240 мастеров из 35 стран – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары, керамисты и печники. Организаторы ожидают около 150 тысяч гостей. Основные мероприятия пройдут 25-26 августа.

Официальный старт празднику дал вице-губернатор Томской области Кнорр. Он поприветствовал с главной сцены фестиваля участников творческих конкурсов и гостей. Выступления на празднике топора впервые сопровождались синхронным переводом на английский язык.

"Мы постарались создать всю инфраструктуру и все необходимые условия для наших мастеров во всех пяти ремесленных конкурсах и посетителей "Околицы". В этом году создан ресторан для питания участников, будет прекрасная программа на двух площадках – Томского района и главной, где выступят большие творческие коллективы", – сказал замгубернатора.

Закончив речь, Кнорр нажал символическую кнопку, установленную на сцене, и объявил фестиваль открытым.

Ранее также сообщалось, что "Томскавтотранс" запустил специализированные автобусные рейсы в Зоркальцево, которыми томичи смогут уехать на Праздник топора; от Лагерного сада автобусы будут отправляться каждые 10 минут, от АРЗа – каждые 20 минут; из Зоркальцева автобусы будут ходить до последнего посетителя.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участники Праздника топора
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участник Праздника топора

Таисия Воронцова
Судья конкурса керамистов Ахмет Ташхомджу приехал на "Праздник топора" из Турции. Для участников конкурса и зрителей он провел мастер-класс.
Таисия Воронцова
Мастер-класс от Ахмета Ташхомджу
© Таисия Воронцова
Праздник топора


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке