RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:02
  |  
-8°C
19:57  27 августа 2018 г.

Томский Праздник топора 2018г побил рекорд по числу гостей и мастеров

Голубев Михаил Валерьевич
© Таисия ВоронцоваТомский Праздник топора 2018г побил рекорд по числу гостей и мастеров

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Одиннадцатый международный томский фестиваль-конкурс народных ремесел "Праздник топора" стал самым массовым в истории проведения – в мероприятиях приняли участие более 150 тысяч гостей и мастеров, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 11-й Праздник топора прошел в томском парке "Околица" 21-26 августа. В профессиональных конкурсах участвовали более 240 мастеров из разных стран – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары и печники. В заключительный день фестиваля были награждены победители

По данным пресс-службы, на фестиваль "Праздник топора" в 2018 году приехало рекордное количество мастеров, почти в полтора раза больше, чем годом ранее. "Околица" приняла представителей 35 стран мира и 34 регионов России. Самым масштабным за всю свою историю праздник получился и по количеству гостей.

"Значительно выросло и число гостей фестиваля: в этом году его посетили более 150 тысяч человек. Помимо жителей Томской области, на Празднике топора – 2018, как подтверждают заявки из туристических агентств, побывали представители всех областей, краев и республик Сибири", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по мнению замгубернатора Томской области Андрея Кнорра, причина возросшей популярности Праздника топора заключается и в развитии самой "Околицы": "Мы сформировали на фестивальной площадке всю инфраструктуру и для ремесленников, и для посетителей парка".

Ранее также сообщалось, что в 2018 году власти региона приняли решение построить в парке "Околица" стационарную столовую для участников Праздника топора на 150 посадочных мест, чтобы была возможность готовить горячую пищу на месте. Здание включает в себя кухню, летнюю веранду и теплый зал с большими окнами. Столовая оформлена в общей стилистике парка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке