RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:27
  |  
+8°C
16:51  27 августа 2018 г.

ТУСУР и МГТУ им. Баумана собираются создать трактор для морских глубин

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и МГТУ им. Баумана собираются создать трактор для морских глубин

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана во время международного военно-технического форума "Армия–2018" договорились о совместной разработке трактора для укладки кабеля под водой на глубине до 2 тысяч метров, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что вузы, в том числе и ТУСУР, и предприятия Томской области впервые представили свои разработки на коллективном региональном стенде международного военно-технического форума Минобороны России "АРМИЯ–2018", который проходил в Подмосковье 21-26 августа.

По данным пресс-службы, завотделом НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа Антон Юдинцев рассказал об уникальном опыте института по разработке систем энергоснабжения глубоководных телеуправляемых робототехнических комплексов на заседании организованной МГТУ секции, посвященной использованию робототехники в интересах оборонно-промышленного комплекса России.

"По результатам заседания между ТУСУРом и МГТУ было достигнуто предварительное соглашение по взаимодействию в части разработки перспективного и уникального подводного аппарата – трактора укладки кабельных линий на глубинах до 2 тысяч метров. Аппараты такого класса ранее не разрабатывались ни в СССР, ни в России, это первый опыт", – приводятся слова проректора по научной работе ТУСУРа Виктора Рулевского.

Добавляется, что в общем проекте ученые ТУСУРа будут отвечать за разработку систем энергоснабжения мощностью более 200 киловатт, поскольку уже обладают наработками в данном направлении. В частности, в 2015 году они впервые в России создали системы электропитания для глубоководных необитаемых подводных аппаратов мощностью до 60 киловатт и способностью передачи на глубину до 6 тысяч метров.

Отмечается, что НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа обладает полным замкнутым циклом производства, включая механическое, испытательное, настроечное оборудование. Вуз может выпускать не только опытные образцы систем электропитания аппаратов, но и серийную продукцию.

Ранее сообщалось, что ученые ТУСУРа также представили на форуме "Армия–2018" аппаратно-программный комплекс, позволяющий сократить сроки восстановления речевых функций у больных после хирургического лечения рака полости рта и ротоглотки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке