RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:41
  |  
+4°C
9:32  28 августа 2018 г.

Чуть не забыл: как студент ТПУ выиграл грант на год учебы в США

Чёрная Элеонора
© предоставлено Андреем ШабоЧуть не забыл: как студент ТПУ выиграл грант на год учебы в США

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Студент Томского политеха (ТПУ) Андрей Шабо устроил фотосессию с флагом альма-матер на фоне Капитолия в Вашингтоне. Так он отпраздновал свою победу в программе грантов YEAR, по которой будет изучать электроэнергетику в Миннесотском университете (University of Minnesota) в течение нового учебного года. О дорогах, приведших в Америку, студент рассказал РИА Томск.

© предоставлено Андреем Шабо
Андрей Шабо на фоне Капитолия

"Внимание, политехники захватывают Вашингтон…"

"Уже две недели изучаем полюбившийся нам город. Потом с кубиком и флагом ТПУ летим учиться в Штат Миннесота! Никогда не поздно подать на программу обмена и победить. Каждый из нас имеет право поехать учиться за границу, главное всегда себе об этом напоминать", – так написал Андрей у себя на странице в соцсети, комментируя фотографии из столицы США.

Сегодня Андрей числится студентом четвертого курса ТПУ. В Томск он приехал специально для поступления в политех, до этого учился в школе в Якутии, а еще раньше – в Сирии, где прожил с родителями 14 лет.

"Томск выбрал, потому что мне его рекомендовал профессор, друживший с моим отцом (папа, к слову, преподает несколько предметов из электроэнергетики и электротехники). Я убедился, что профессор прав: в ТПУ много возможностей для студентов, главное их вовремя найти. В выборе профессии я пошел по стопам отца и сейчас учусь на кафедре электропривода и электрооборудования", – рассказывает Шабо.

Андрей подчеркивает, что всегда любил изучать английский язык: в школе участвовал и побеждал в языковых олимпиадах, в ТПУ со второго курса получает второе высшее образование по профилю "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

"Тогда я и начал подавать документы на программы по обмену с вузами-партнерами ТПУ, которые предлагали стипендии. Вообще, поехать учиться за границу достаточно легко. Но моя задача была получить стипендию на обучение", – вспоминает студент.

YEAR – YES!

В апреле 2017 года Андрей узнал о программе YEAR и подал заявку на участие. Рассмотреть ее должны были только к октябрю, поэтому на несколько месяцев юноша забыл об этой программе.

"В один прекрасный вечер октября я смотрел очередной американский фильм в оригинальной озвучке и вспомнил про США и YEAR. Зашел на сайт и понял, что получил грант! Но у меня меньше 15 часов, чтобы собрать подписанные политехом документы, попросить преподавателей написать два рекомендательных письма, все это перевести на английский и отправить", – говорит Шабо.

Андрей вспоминает, что в определенный момент навалилась усталость, хотелось закрыть ноутбук и лечь спать.

"Ночью я писал эссе, весь следующий день собирал документы. Помогло то, что я до этого уже участвовал в конкурсах на гранты и стипендии, поэтому часть документов была готова. В общем, я все успел, хоть и пришлось понервничать", – рассказывает томич.

I think I'm gonna love this place #discovering #downtown #minneapolis

Публикация от Andrei Shabo (@_.andrejs._)


YEAR (Year of Exchange in America for Russians) – это программа, по которой талантливые студенты российских вузов могут учиться в университете или колледже США в течение одного академического года. Впервые конкурсный отбор по ней провели в 2015 году. Финансирует YEAR посольство США в Москве.

Программа обучения подбирается индивидуально для каждого из участников с учетом его образования и научных интересов. В курс включаются изучение американской культуры, встречи с представителями профессиональных сообществ, участие в волонтерской деятельности. Финалисты программы живут в принимающих семьях или студенческих общежитиях.

Отбор участников YEAR проходит в несколько этапов. Первый – подача заявки, заполнение онлайн-анкеты, написание эссе, в котором студент объясняет свою цель, предоставление сканированных копий личных документов, двух мотивационных писем – на английском языке или с нотариально заверенным переводом.

Примерно через месяц начинается второй этап для отобранных студентов. Им необходимо сдать тест на знание английского языка, который оплачивают организаторы. Получили нужную оценку – прошли в третий этап. Он предусматривает интервью с представителями программы из Вашингтона.

"Очень важно понимать, что основная цель этой программы – культурный обмен между США и Россией, то есть вы являетесь тем самым cultural ambassador. Поэтому вести себя надо достойно – и во время интервью, и в жизни, и в учебе", – считает Андрей.

Финальные результаты становятся известны как правило в марте. Затем идет оформление визы, а в июле начинается большое путешествие в Америку.

Американские будни

"Я приехал в Вашингтон 23 июля, и в течение недели проходил курсы адаптации к американской культуре и жизни. Это, наверное, самые загруженные дни моего лета. Я учился вместе с другими финалистами, а нас 69 человек! Удивительно, как за несколько дней можно сблизиться с некоторым людьми, стать хорошими друзьями. Мы похожи, потому что у нас есть одинаковая мечта, в то же время каждый из нас уникален", – вспоминает политехник.


Говоря о коллегах по программе, Андрей добавляет, что финалисты поддерживают связь: "Сейчас, находясь в Миннеаполисе, штат Миннесота, я уже планирую наше совместное путешествие по Америке на зимних каникулах. В планах Флорида, Нью-Йорк, штаты Калифорния, Вайоминг и Аризона".

Томич рассказывает, что с 16 лет мечтал поехать в Америку, поэтому старается использовать выпавший ему шанс по полной программе.

"Сейчас, например, отвечаю на ваши вопросы по интернету, а у самого через пять часов автобус в Чикаго, и я даже чемодан не собрал. Дело не в том, что я неорганизованный, это совсем не так. Просто здесь каждый день очень много различных мероприятий для международных студентов. Уже почти два месяца как я в Америке, а мне еще ни разу не пришлось сидеть дома и грустить от скуки", – говорит Андрей.

Из Томска в число финалистов попал только студент ТПУ. "Но участвовать могут все желающие, – рассказывает он. – Отдельное спасибо центру Международных образовательных программ (ЦМОП) Томского политеха, который помог с оформлением документов на академический обмен. Помощь вуза – важный момент".

© предоставлено Андреем Шабо
Студент ТПУ выиграл грант на год учебы в США
В Америке политехник будет находиться почти год, и примерно в середине мая 2019 года – дорога домой, где предстоит защита диплома и закрытие академической разницы.

"За этот год я хочу максимально вложиться в учебу в Америке, посмотреть, какие акценты ставят именно в моей специальности. Кроме того, хочу поучаствовать в работе студенческих клубов, в реальных проектах в сфере энергетики, решать важные и актуальные задачи для улучшения качества жизни", – планирует Шабо.

Рассказывая об организации обучения, Андрей отмечает, что в Миннесотском университете студенты могут выбирать предметы на каждый семестр.

"Получается, что у всех индивидуальная программа, и каждый на выходе из вуза – неповторимый специалист, который хорошо разбирается в своем деле", – комментирует томич.

Для справки: по данным отдела по работе с иностранными обучающимися Томского политехнического университета, в 2017 году студенты, аспиранты, и молодые ученые вуза получили гранты и стипендии для стажировок за рубежом на общую сумму 19 миллионов рублей. Это поездки в ведущие мировые научные и образовательные организации 11 стран мира.

Среди них – 15 стипендий президента Российской Федерации для обучения за рубежом (первое место среди вузов России), девять грантов Фонда Михаила Прохорова по программе "Академическая мобильность" и пять грантов DAAD по программе "Михаил Ломоносов".

Ежегодно возможностью пройти обучение за рубежом пользуются от 300 до 400 студентов ТПУ. В 2017 году в программах академической мобильности приняли участие 358 студентов университета (в 2016 году – 334). Сегодня в ТПУ действуют более 90 договоров о реализации различных программ академической мобильности с зарубежными вузами 30 стран.

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21-е место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире. В 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке