RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:23
  |  
-2°C
8:31  31 августа 2018 г.

Входите, открыто: какие музеи можно посетить бесплатно в День томича

© РИА Томск. Павел СтефанскийВходите, открыто: какие музеи можно посетить бесплатно в День томича

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Постоянные экспозиции всех музеев областного центра будут работать бесплатно в День томича. Горожане смогут прогуляться по оранжерее Ботсада, окунуться в советское прошлое и сделать фото на крыше. Что еще интересного ждет томичей в музеях 8-9 сентября – читайте в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 8 и 9 сентября в Томске пройдет ставший уже традиционным День томича. Акция "Открытая история Томска", в рамках которой горожане и гости города могут бесплатно посетить городские музеи, ежегодно проводится во время Дня томича с 2014 года, в 2017-м в ней приняли участие 10 томских музеев. В этом году откроют свои двери сразу 16.

Впервые в "Открытой истории"

Ранее также сообщалось, что три городских музея в 2018 году впервые присоединятся к акции в рамках Дня томича. Это Лаборатория исторических экспериментов (ул. Беленца, 11), палеонтологический и минералогический музеи Томского политехнического университета (первый корпус, ул. Советская, 73).

Лаборатория исторических экспериментов готовит программу, связанную с советским прошлым Томска. Бесплатные экскурсии можно будет посетить 8 и 9 сентября с 12.00 до 17.00, они будут проходить каждый час. Кроме того, сотрудники лаборатории проведут мастер-класс по советской мультипликации. Промо-часть будет бесплатной, а углубленный мастер-класс – платным.

В минералогическом и палеонтологическом музеях ТПУ жителям и гостям Томска будет предложена бесплатная часовая экскурсия, первая начнется в 12.00, последняя – в 16.00.

Что еще предложат университетские музеи 

Музей истории ТПУ (пр. Ленина 30) будет работать 8-9 сентября с 12.00 до 17.00. "Открыты будут все залы, у нас их три: два зала музея истории ТПУ, а третий зал выставочный, там представлены приборы начала XX века… Будет работать экскурсовод, плюс есть аудиогиды для тех, кто придет один. Экскурсия по времени – 30-40 минут," – сообщила сотрудница музея.

Комплекс музеев Томского госуниверситета (ТГУ, пр. Ленина 36) также будет открыт для посещений в праздничные дни с 12.00 до 17.00. Все желающие смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями палеонтологического, минералогического, зоологического музеев, а также истории ТГУ, археологии и этнографии Сибири. 

В это же время можно будет прогуляться и по Сибирскому ботаническому саду. "У нас на День томича будет бесплатное посещение и парка, и оранжереи", – сообщил РИА Томск директор Ботсада Михаил Ямбуров.

Краеведческий музей

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75) 8-9 сентября приглашает посетить постоянные экспозиции. Они будут работать с 12.00 до 17.00.

"Свободный вход на все выставки из фондов Томского областного краеведческого музея – на те, которые будут некоммерческие", – уточнила РИА Томск сотрудница музея.

Она добавила, что в субботу и воскресенье временные выставки будут закрыты. Подразделения краеведческого музея – планетарий (пр. Ленина, 82а, строение 1) и Музей начала наук "Точка гравитации" (пр. Ленина, 26) – будут работать в обычном режиме, платно.

Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" (пр. Ленина, 44) можно будет посетить в субботу, 8 сентября, с 11.00 до 17.00

"Какие выставки у нас можно посмотреть? Это выставка "Ипатьевская трагедия: жертвы и палачи", приуроченная к столетию расстрела царской семьи... "Жизнь после ссылки (ссыльные большевики в Нарымском крае)" – небольшая фотовыставка. А все остальное – это постоянные экспозиции. И временные, и постоянные – все будет бесплатно", – рассказал сотрудник музея.

Художественный музей 

Томский областной художественный музей будет работать 8 и 9 сентября с 12.00 до 17.00.

"В День томича бесплатны только постоянные экспозиции – это 10 залов второго этажа головного здания (пер. Нахановича, 3) и Музей деревянного зодчества (пр. Кирова, 7). Экскурсий не будет, свободное посещение", – сообщил РИА Томск заместитель директора по работе с музейной аудиторией Николай Васенькин.

Он уточнил, что коммерческие выставки в акции "Открытая история Томска" не участвуют и будут платными.

Музей истории Томска 

Музей истории Томска (ул. Бакунина, 3) будет открыт два праздничных дня с 12.00 до 17.00. "Основная экспозиция полностью бесплатна для всех категорий населения. А коммерческие выставки и каланча – платные", – сообщила РИА Томск заместитель директора по организационно-творческой работе музея Софья Назарова.

Она уточнила, что в субботу экскурсионных программ не будет, а в День маленького томича, в воскресенье, пройдут мастер-классы для детей по росписи камней и аквагриму, на которые можно попасть, посетив коммерческую выставку.

"И плюс там будет театрализованная экскурсия по нашему Изумрудному городу (речь об экскурсии по Музею истории Томска – Ред.), которая ориентирована в первую очередь на детей, она будет по времени, платно", – добавила Назарова.

Музей славянской мифологии

Первый музей славянской мифологии (ул. Загорная, 12) приглашает на бесплатные экскурсии 8-9 сентября.

По словам сотрудника музея, в рамках акции "Открытая история Томска" в 13.00 и 15.00 пройдет экскурсия "Потерянные русские. Семейские Забайкалья", а в 14.00 и 16.00 – "Русь изначальная: первые русские князья".

Он добавил, что на крыше музея будет работать фотозона, попасть туда можно бесплатно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке