RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:16
  |  
+7°C
15:13  31 августа 2018 г.

Центры детской кардиологии и психболезней могут появиться в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентры детской кардиологии и психболезней могут появиться в Томске

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Томский научный-исследовательский медицинский центр (ТНМИЦ) разработал программу инфраструктурного развития стоимостью 10,3 миллиарда рублей, она предполагает строительство в Томске центров детской кардиологии и психического здоровья, сообщил журналистам в пятницу директор ТНМИЦ Евгений Чойнзонов. 

"Программа инфраструктурного развития в основном включает в себя материально-техническое обеспечение. Мы хотим построить центр психического здоровья, центр ядерной медицины и центр детской кардиологии. Это большой труд с паспортом, обоснованием", – рассказал Чойнзонов на пресс-конференции в медиа-центре РИА Томск.

По его словам, общая стоимость программы составляет 10,3 миллиарда рублей. "Будут ли они одномоментно выделены, мне сказать сложно, но мы над этим работаем", – отметил Чойнзонов, уточнив, что также ТНИМЦ рассчитывает войти в число участников готовящихся национальных программ по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Также он добавил, что ТНИМЦ подал заявку в Российскую академию наук (РАН) на получение финансирования по фундаментальным исследованиям.

"Когда развивается в организме заболевание, оно бывает не одно. Например, у человека рак легкого, но у него есть сопутствующее заболевание – ишемическая болезнь сердца или сахарный диабет. <…> На фундаментальные исследования этих состояний РАН будет выделять по 100 миллионов рублей в течение трех лет. Мы очень рассчитываем на то, что станем победителями этого проекта", – уточнил Чойнзонов.

Он отметил, что ТНИМЦ требуется техническое перевооружение: имеющееся оборудование было приобретено 5-12 лет назад. "Поддерживать сервисное обслуживание этой аппаратуры становится все труднее, растет курс доллара, а аппаратура импортная. <…> Наши скромные финансовые возможности не позволяют каждый год приобретать наркозно-дыхательное оборудование, аппаратуру слежения, УЗИ", – пояснил Чойнзонов.  

Ранее сообщалось, что ТНИМЦ был создан в 2016 году на базе томского НИИ онкологии. К нему присоединились НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга, Тюменский филиал томского НИИ кардиологии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке