RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:06
  |  
+10°C
10:27  3 сентября 2018 г.

Томский искусственный интеллект будет следить за работой медсестер

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Ольга ТреповаТомский искусственный интеллект будет следить за работой медсестер
© РИА Томск. Олег АсратянТомский искусственный интеллект будет следить за работой медсестер

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Томские компании ООО "Аб ово мед" и NTR Lab разрабатывают программу, которая с помощью компьютерного зрения будет следить за медперсоналом, ухаживающим за "тяжелыми" пациентами; система сможет определять своевременность и качество выполнения всех назначений врача. Подробнее – в материале РИА Томск.

Человеческий фактор

"Есть категория "тяжелых" больных: они, как правило, обездвижены и находятся в реанимации, хосписе или дома. С ними нужно проделывать массу различных манипуляций. Самый понятный пример – перевороты каждые два часа: если пациента не "крутить", возникают пролежни. Проблема в том, что этот режим хронически не выполняется", – рассказывает куратор проекта Михаил Тевелевич.

Другие ежедневные манипуляции – чистка катетеров, инъекции, смена подгузников и так далее. Нарушение технологии этих процедур напрямую влияет на исход лечения и возникновение осложнений.

"Проблема в человеческом факторе и не имеет национальных границ: персонал, который должен выполнять манипуляции, не делает их или делает не так. США, например, оценивают потери от нарушения "противопролежневого протокола" в 34 миллиарда долларов в год: они возникают из-за того, что увеличивается среднее число койко-дней пациента, приходится лечить осложнения", – объясняет Тевелевич.

Томское решение

По его словам, для контроля работы медперсонала в некоторых больницах используются видеонаблюдение и так называемые чек-листы, но они малоэффективны: "Представьте, сколько нужно потратить времени, чтобы просмотреть суточную видеозапись из палаты "тяжелого" больного. А запись в чек-листе может быть фиктивной – бумага стерпит".

© предоставлено Томской областной клинической больницей
Томские разработчики предлагают другую технологию контроля.

"Система, которую мы делаем, позволяет отслеживать контрольные точки: например, был ли переворот, была ли сделана инъекция. Разработка не требует дорогостоящего оборудования и состоит из простой видеокамеры, компьютера и программного обеспечения. В итоге у врачей будет отчет, какие их назначения выполняются, а какие нет", – рассказывает Тевелевич.

Ответить на вопросы "Что было сделано?" и "Как было сделано?" система сможет благодаря возможностям искусственного интеллекта. Специалисты компании "Аб ово мед" "обучают" его, осуществляя разметку видео или фото.

"Есть технология выполнения медицинской процедуры. Мы делаем разметку – какие именно этапы процедуры нужно фиксировать, чтобы понять, что технология выполнена. Мы формулируем задачу, а специалисты из компании-партнера NTR Lab (Томск) задают компьютерный алгоритм", – говорит собеседник агентства.

Подобные разработки ведутся за рубежом, но, как отмечает Тевелевич, они двигаются в сторону контроля домашней безопасности: включил ли маленький ребенок плиту, упал ли пожилой человек и так далее. Томская компания фокусируется исключительно на контроле выполнения медицинских процедур.

Работы над системой автоматического контроля за выполнением назначений врача начались около года назад. В конце текущего года компания планирует провести ее испытания.

"Сейчас мы ждем разрешения российского этического комитета. У нас есть договоры с томской и московской больницами, которые аккредитованы на проведение клинических испытаний", – говорит Телевич.

Параллельно с испытаниями компания будет повышать точность системы и увеличивать количество медицинских процедур, которые можно будет контролировать. Планируется, что готовый продукт поступит на рынок во второй половине 2019 года.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке