RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:50
  |  
+3°C
11:08  2 сентября 2018 г.

Врачи СибГМУ рассказали о мифах об укреплении иммунитета

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийВрачи СибГМУ рассказали о мифах об укреплении иммунитета

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Тема укрепления иммунитета вызывает в обществе множество споров. Врачи Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) опубликовали на сайте вуза список заблуждений, который должен помочь разобраться в этой теме. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что СибГМУ запустил в 2017 году масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Миф первый: "Иммунитет летом крепче, чем зимой"

"У человека с нарушением работы иммунной системы проблемы со здоровьем будут в любое время года", – цитируется на сайте вуза аллерголог-иммунолог Андрей Денисов.

Впрочем, для человека, как для живой биосистемы, лето – более благоприятный период, так как зимой увеличивается количество негативно влияющих на организм факторов.

Зимой наш иммунитет ослабляют недостаток воздействия солнечных лучей и дефицит витамина D, сокращенный световой день, депрессивный эмоциональный фон, "зимний" рацион питания из продуктов животного происхождения, воздействие холода (приводит к усиленному режиму работы систем организма, отвечающих за иммунитет), а также обостренная эпидемиологическая ситуация.

Между тем летом иммунитет укрепляют соблюдение оптимального температурного режима, воздействие солнечных лучей и выработка витамина D, положительный психоэмоциональный фон, "летний" рацион питания, состоящий преимущественно из продуктов растительного происхождения. А ослабит его чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей (может привести к ожогам, солнечным ударам, развитию онкологических заболеваний).

Миф второй: "Если человек болеет чаще двух раз в год, у него слабый иммунитет"

"Болезнь не всегда свидетельствует о слабом иммунитете. Люди со здоровой работой иммунной системы тоже болеют", – говорится на сайте СибГМУ.

Нормальная частота заболеваемости у взрослого человека не должна превышать двух, а в особенных случаях трех раз в год. Норма для детей – пять-шесть раз в год, так как их иммунитет еще формирует эпидемиологическую память. Для пожилых людей считается нормальным болеть два-три раза в год, но характер течения заболевания может быть более тяжелым, что связано с естественным процессом старения иммунной системы.

Если частота заболеваемости превышает норму, необходимо обратиться к специалисту, который проведет обследование и назначит лечение.

Миф третий: "На иммунитет нельзя повлиять, так как это врожденная характеристика"

"Иммунная система человека состоит из параметров врожденного и приобретенного иммунитета", – объясняет Денисов.

Параметры врожденного иммунитета включают в себя все генетические богатство, которое накоплено предшествующими поколениями. Оно обеспечивает глобальную устойчивость человека в условиях чужеродного антигенного окружения. Антигены – это те структуры, которые не входят в организм человека как в живую биосистему.

Таким образом, все, что попадает в организм извне через липидную, слизистую оболочку, в первую очередь, встречается с параметрами врожденного иммунитета. Приобретенные параметры подключаются к защите организма в случае, если первые не справляются с этой задачей.

Назначение иммуностимуляторов или других препаратов, воздействующих на параметры иммунитета, невозможно без предварительного обследования, которое позволяет выявить причину нарушения работы системы и прописать корректное лечение. Поэтому, отправляясь к врачу, нужно знать, что базовая процедура анализа состояния иммунитета – тест на определение иммунного статуса, но и его одного недостаточно для формирования полной картины болезни. 

Миф четвертый: "Существуют продукты, способные поднять иммунитет"

Влияние на иммунитет оказывают не продукты (например, цитрусовые, имбирь, чеснок и другие), а витамины и микроэлементы, которые в них содержатся. Поэтому, выстраивая рацион питания с целью поддержания нормального функционирования иммунной системы, необходимо включить в него конкретные вещества.

Это, в частности, продукты, содержащие витамины А, В, С, D, Е, К, селен, цинк, железо, магний. Переизбыток тех или иных витаминов и микроэлементов, также, как и недостаток, может привести к нарушению состояния иммунной системы. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться сбалансированного питания.

Миф пятый: "Главный помощник иммунитета – ЗОЖ"

"В организме – четыре основные системы, регулирующие гомеостаз: нервная, эндокринная, иммунная системы и система метаболизма печени. Они тесно взаимосвязаны, и изменение в одной из них влечет к трансформациям в других. Поэтому для поддержания нормального функционирования иммунной системы и организма в целом, нужно заботиться о благосостоянии каждой из них", – объясняет эксперт.

Здоровый образ жизни, безусловно, оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Однако он не может гарантировать крепкого иммунитета. Генетическая предрасположенность имеет первостепенную значимость.

Например, 80%-ю врожденную склонность к аллергии скорее всего не победить правильным питанием и хорошей физической натренированностью, а 8%-ю вероятнее – да. Тем не менее, высока вероятность, что в агрессивной, нездоровой среде, организм реализует даже минимальную предрасположенность.

Загрязненный воздух, вода, синтетические продукты питания, вредные привычки, пассивный образ жизни – все это является катализатором для развития патологических склонностей иммунитета.

Большое влияние на организм оказывает работа нервной системы, то есть психоэмоциональное состояние: стрессы, депрессии, подавленное настроение, нервно-психические расстройства. Доказанный факт, что клинические проявления психических заболеваний часто сопровождаются иммунодефицитом, и для их лечения применяют иммуноактивную терапию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке