RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:02
  |  
+4°C
14:24  3 сентября 2018 г.

Физики ТГУ участвовали в наблюдении распада бозона Хиггса в CERN

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийФизики ТГУ участвовали в наблюдении распада бозона Хиггса в CERN

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Группа исследователей Томского государственного университета (ТГУ) приняла участие в сборе данных для измерения распада бозона Хиггса на b-кварки, который проводился коллаборацией ATLAS в Европейском центре ядерных исследований (CERN); это открытие является фундаментальным подтверждением Стандартной модели элементарных частиц, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ благодаря разработанным ими детекторам вошли в группу эксперимента ATLAS, которая занимается поиском сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса, в CERN. Радиационно-стойкие детекторы ТГУ могут служить 10 лет за счет того, что они сделаны не из традиционного кремния, а из арсенида галия и изготовлены по особой технологии.

"Ученые ТГУ участвовали в сборе данных для измерения распада бозона Хиггса на b-кварки. Это открытие является фундаментальным подтверждением Стандартной модели элементарных частиц и одним из наиболее значимых достижений CERN с момента открытия бозона Хиггса в 2012 году", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые коллабораций ATLAS и CMS впервые за шесть лет наблюдений зафиксировали распад бозона Хиггса на боттом-кварки (b-кварки). Сотрудники лаборатории ТГУ помогали собирать данные, которые впоследствии анализировались и позволили зафиксировать распад.

"Был измерен распад Хиггса (другими словами, как часто он распадается) на b-кварки на уровне 67,8% с ошибкой измерения 12,7%. Последующая задача состоит в том, чтобы как можно больше уменьшить ошибку измерения. По нашим расчетам мы сможем ее сократить до 5%", – цитирует пресс-служба руководителя мегагранта ТГУ Дмитрия Цыбышева.

CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) – крупнейшая международная научная организация Европы в области ядерной физики. Расположена в Швейцарии. Именно здесь было совершено большое количество крупных открытий, в частности, открыт бозон Хиггса. Эксплуатирует Большой адронный коллайдер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке