RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
15:38
  |  
+6°C
13:59  3 сентября 2018 г.

Партии и кандидаты смогут направить наблюдателей на выборы мэра Томска

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПартии и кандидаты смогут направить наблюдателей на выборы мэра Томска

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Только политические партии, выдвинувшие своих кандидатов, а также сами кандидаты обладают правом направлять наблюдателей на избирательные участки в день голосования на выборах мэра Томска 9 сентября, сообщил журналистам в понедельник глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что выборы мэра Томска пройдут в Единый день голосования – 9 сентября 2018 года. Допущены к ним пять кандидатов от партий: Иван Кляйн ("Единая Россия"), Галина Немцева ("Справедливая Россия"), Алексей Выборов (ЛДПР), Сергей Трапезников ("Яблоко") и Андрей Петров (КПРФ), а также кандидат-самовыдвиженец, член "Единой России" Евгений Макаренко.

"Наблюдателей на избирательные участки на выборах мэра Томска могут направлять 11 субъектов: пять политических партий, которые выдвинули своих кандидатов, и собственно шесть кандидатов в мэры. Другие субъекты избирательного права этим правом не обладают", – подчеркнул Юсубов на брифинге в медиацентре РИА Томск.

Как в свою очередь уточнил РИА Томск глава горизбиркома Виктор Тищенко, правом направлять наблюдателей на муниципальных выборах в Томской области не обладают ни общественные объединения (к примеру, объединение избирателей "Голос"), ни средства массовой информации. "Эта норма касается именно томских муниципальных выборов", – отметил Тищенко.

При этом наблюдатель сможет работать только на одном избирательном участке. Чтобы быть допущенным на участок, он должен быть внесен в список, заверенный в горизбиркоме. Списки наблюдателей должны быть представлены в избирком не позднее чем за 3 дня до даты голосования, подчеркнул Тищенко.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке