RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:05
  |  
+7°C
11:25  4 сентября 2018 г.

ТГУ и ТПУ вошли в топ-10 рейтинга университетов РФ по версии RAEX

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ вошли в топ-10 рейтинга университетов РФ по версии RAEX

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Агентство RAEX составило рейтинг лучших высших учебных заведений России по шести направлениям; Томский государственный университет (ТГУ) занял восьмую строчку по гуманитарным наукам, а Томский политех (ТПУ) – пятую по техническим и вторую по инженерно-техническим, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на агентство RAEX.

Уточняется, что агентство составляет рейтинг вузов по шести направлениям: гуманитарные науки, экономика, технические, естественно-научные направления, а также инженерно-технические и медицинские специальности. Рейтинг RAEX составляется на основании изучения мнений студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, а также работодателей.

"Исследование показало, что лучшие технические вузы страны находятся в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске. На них приходится 25 из 50 учебных заведений рейтинга. Их студенты отмечают высокое качество фундаментального образования и хороший уровень подготовки по прикладным направлениям", – сообщают "Известия".

© РИА Томск. Василий Гумилевский
В опубликованных данных рейтинга ТПУ занимает пятое место в строке "Технические, естественно-научные направления и точные науки", уступая МГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ и СпбГУ и обгоняя Новосибирский госуниверситет, МИФИ и Петербургский политехнический университет Петра Великого. На пятое место в рейтинге ТПУ вышел еще в 2016 году, отмечает издание.

ТПУ также занял второе место после МГТУ имени Баумана в инженерно-техническом направлении и обогнал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, занявший третью позицию. 

Рейтинг по гуманитарным и социальным направлениям открывают МГУ, СпбГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, РГГУ, Московский государственный лингвистический университет и Новосибирский госуниверситет. На восьмом месте рейтинга располагается ТГУ, обгоняя Российский университет дружбы народов и РАНХИГС, следует из данных рейтинга.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке